Беспорядки в Лондоне 8 августа 2011 года
Global Look Press
Беспорядки в Лондоне 8 августа 2011 года Беспорядки в Лондоне 8 августа 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беспорядки в Лондоне 8 августа 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Беспорядки в Лондоне 8 августа 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Беспорядки в Лондоне 8 августа 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Беспорядки в Лондоне 8 августа 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Беспорядки в Лондоне 8 августа 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Беспорядки в Лондоне 8 августа 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Беспорядки в Лондоне 8 августа 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Беспорядки в Лондоне 8 августа 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Беспорядки в Лондоне 8 августа 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Беспорядки в Лондоне 8 августа 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Беспорядки в Лондоне 8 августа 2011 года
Global Look Press

Вслед за Лондоном и Бирмингемом массовые беспорядки в ночь на вторник охватили еще один британский город - портовый Ливерпуль на северо-западе Англии, говорится в сообщении местной полиции.

Как сообщила полиция, в городе происходят столкновения между стражами порядка и группами агрессивно настроенных молодых людей. Погромщики подожгли несколько автомобилей и разбили витрины магазинов.

Как отмечается в документе, офицеры полиции этой ночью отреагировали на ряд случаев проявления насилия в городе. Стражи порядка заверили, что не собираются мириться с насилием на улицах Ливерпуля и уже предприняли оперативные и жесткие ответные меры.

- Полиция просит местных жителей следить за детьми и не посещать места беспорядков
- Арестованы более 300 человек. В погромах участвовали даже 7-летние дети
- Молодежь договаривалась о погромах в интернете
- Британский премьер прервал отпуск

Как отмечает РИА "Новости", Ливерпуль уже становился ареной ожесточенных массовых волнений в 1981 году, последовавших за арестом представителя чернокожей общины и вылившихся в девятидневные беспорядки, в ходе которых британская полиция была вынуждена впервые в истории применить на территории Соединенного Королевства слезоточивый газ.

По неподтвержденным данным, в ночь на вторник беспорядки также начались в Манчестере - молодые люди громят там автомобили, и в Бристоле, где участие в волнениях приняли приблизительно 150 человек.

Центром массовых беспорядков по-прежнему остается столица страны Лондон, где уличные бесчинства, стычки молодежных группировок с полицией и мародерство продолжаются уже третью ночь подряд, охватывая все новые и новые районы столицы.

Массовые беспорядки начались вечером в субботу в районе Тоттенхэм на севере британской столицы, а затем перекинулись на ряд других районов на севере, северо-востоке, востоке, юго-востоке и юге Лондона. Во всех них велика доля населения, представляющих различные этнические группы, прежде всего из стран Африки и Карибского бассейна.

Поводом к беспорядкам стала гибель пассажира частного такси (мини-кэба) 29-летнего Марка Даггана, которого в перестрелке убил полицейский. Полиция до сих пор не объяснила ни то, почему была остановлена машина с Дагганом, ни кто именно в него стрелял. Известно только, что стражи порядка хотели провести обыск в автомобиле. В перестрелке также получил ранения один из патрульных полицейских. По одной из версий, Дагган был одним из лидеров организованной преступности в Тоттенхэме.

Вечером в понедельник и в ночь на вторник очагами беспорядков стали районы Хакни, Бетнал Грин, Кэмден, Ньюхэм, Люишем, Кройдон, Пекхэм, Клэпхэм, Илинг, где группы молодежи вступали в стычки с полицейскими, жгут автомобили и здания, били витрины магазинов и грабили товары из них. В охваченных волнениями районах было прервано пассажирское автобусное и железнодорожное сообщение, закрыты станции.

По данным ИТАР-ТАСС, сильные пожары в ночь на вторник бушевали в Кройдоне и Клэпхэме. Там полиция рекомендовала жителям покинуть дома. Группы мародеров в Клэпхэме разбивали банкоматы и разоряли букмекерские конторы. Мародеры также разграбили торговые лавки на улице Лавендер-хилл. Из-за беспорядков службы безопасности были вынуждены закрыть кройдонский железнодорожный вокзал.

Накануне беспорядки также вспыхнули во втором по величине городе Великобритании - Бирмингеме. Группы агрессивно настроенных молодых людей также устроили погромы дорогих магазинов, переросшие в мародерство. Полиция округа Уэст-Мидлендс арестовала 100 участников беспорядков в Бирмингеме. Волнения там продолжились и в ночь на вторник, когда был подожжен один из полицейских участков города.

Для восстановления правопорядка в город стянуты силы полиции не только из трех лондонских полицейских служб - Скотланд-ярда, полиции лондонского Сити и Британской транспортной полиции, но и полицейских управлений девяти соседних графств.

В то же время полицейские службы графств Эссекс и Бедфордшир выпустили опровержение слухов, распространяемых в социальных сетях и блогах, что беспорядки уже добрались и до населенных пунктов на их территории. По словам блюстителей порядка, эти спекуляции являются "подстрекательскими" и "злонамеренными".

Полиция просит местных жителей следить за детьми и не посещать места беспорядков

Исполняющий обязанности главы Столичной полиции Лондона Тим Годвин выступил с обращением к лондонцам, в котором попросил их не посещать места беспорядков в столице и контролировать передвижения детей по городу, передает РИА "Новости".

"В целом ряде районов по всему Лондону разразились значительные беспорядки... Я призываю родителей связаться с их детьми и узнать, где те находятся. Слишком много зевак препятствуют проведению полицейских операций по борьбе с бандитизмом и грабежами. Я призываю людей начать освобождать улицы для того, чтобы дать возможность офицерам полиции бороться с преступными проявлениями, которые случаются у них на глазах", - отметил и.о. комиссара Скотланд-ярда.

Годвин подчеркнул, что несмотря на дискуссии о возможных причинах беспорядков, по своей сущности они остаются "чистой воды насилием... криминальным нанесением ущерба и грабежом". Он призвал лондонцев подключиться к выявлению преступников и оказанию содействия полиции в поимке причастных к погромам.

Арестованы более 300 человек. В погромах участвовали даже 7-летние дети

Скотланд-ярд официально сообщил об аресте за три дня беспорядков 334 человек по подозрению в причастности к погромам, передает ВВС. Возраст задержанных - от 11 до 46 лет, половина из них - молодые люди до 21 года. Обвинения пока предъявлены 69 задержанным.

Как стало известно таблоиду The Sun, в погромах в Тоттенхэме участвовали даже 7-летние дети. Примерно 50 детей в возрасте от 7 до 11 лет были замечены среди погромщиков.

Сейчас на подавление беспорядков брошены усиленные силы Столичной полиции в Лондоне. Численность полицейских на улицах города втрое больше обычного - около 1700 офицеров, однако и этих ресурсов не всегда хватает.

В понедельник вечером стало известно, что Скотланд-ярд запросил подкрепление, прежде всего полицейские вертолеты и усиление личного состава, у девяти полицейских служб из соседних графств Англии.

По данным полицейского ведомства, в ходе беспорядков пострадали 35 полицейских и несколько горожан. Ни один из раненых не получил тяжелых травм.

Молодежь договаривалась о погромах в интернете

Газета "Коммерсант" отмечает, что акции погромщиков в Лондоне и других британских городах были хорошо скоординированы. На интернет-форумах молодые люди делились впечатлениями и договаривалась повторить "вечеринку, устроенную парнями из Тоттенхэма".

По всей видимости, полиция также следила за переговорами погромщиков Сети. Во всяком случае, по словам одного из жителей района Энфилд, расположенного по соседству с Тоттенхэмом, около двух часов дня в воскресенье по улицам ходил полицейский, который предупреждал местных жителей и хозяев магазинов быть осторожнее, так как на район могут напасть погромщики.

Несмотря на то, что полиция была в курсе намеченных хулиганских акций, в происходящее она, по словам свидетелей, вмешиваться не спешила. Как рассказывают очевидцы, в некоторых случаях полицейские по часу и более наблюдали за разгромом магазинов. В Брикстоне несколько десятков агрессивно настроенных подростков обратили полицейских в бегство.

Британский премьер прервал отпуск

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон во вторник вернется в Лондон, досрочно прервав свой отпуск в Италии, сообщила его канцелярия. Уже утром британский премьер проведет заседание чрезвычайного комитета COBRA для обсуждения ситуации в столице. Кэмерон и его семья проводили двухнедельный отпуск на вилле в итальянской Тоскане. Отдых должен был продлиться до конца этой недели.

Ранее в понедельник из отпусков уже досрочно вернулись вице-премьер Ник Клегг, глава МВД Тереза Мэй и мэр Лондона Борис Джонсон.

Вице-премьер Ник Клегг, который накануне побывал в районе первых субботних беспорядков в Тоттенхэме, отменил запланированную поездку по стране и также примет участие в заседании комитета COBRA.

Как стало известно, лидер оппозиционной Лейбористской партии Эд Милибэнд также досрочно вернется во вторник утром в Лондон с летнего отдыха в графстве Девон. Он уже выступил с заявлением, в котором осудил насилие и призвал к более решительным шагам правительства и полиции.

Некоторые британские депутаты выступают за досрочный созыв парламента, который в конце июля ушел на летние каникулы. В этом десятилетии парламент досрочно вызывался с каникул лишь дважды: в 2001 году после терактов 11 сентября и в 2002 году для обсуждения "досье по Ираку".