Порошенко поручил подготовить новую резолюцию по Крыму
www.president.gov.ua
Порошенко поручил подготовить новую резолюцию по Крыму
 
 
 
Порошенко поручил подготовить новую резолюцию по Крыму
www.president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что поручил дипломатам подготовить новую резолюцию по Крыму. Об этом сообщается на его странице в Facebook.

Президент Украины напомнил, что 9 августа отмечается Международный день коренных народов мира. "Для Украины эта дата - напоминание о судьбе крымских татар, которые сейчас живут в условиях российской оккупации и переживают притеснения и издевательства. Украина продолжает борьбу за деоккупацию Крыма, за права и свободы крымскотатарского народа. Я дал поручение дипломатам готовить новую резолюцию по Крыму на следующую сессию Генассамблеи ООН, чтобы остановить любые спекуляции относительно статуса Крыма", - написал он.

Порошенко напомнил, что Генассамблея уже неоднократно поддержала позицию Украины, в частности относительно нарушения прав крымских татар "Поэтому позиция цивилизованного мира остается неизменной: "Крым - это Украина"!", - заключил Порошенко.

Ранее министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с поездкой президента РФ Владимира Путина в Крым. Визит президента России на открытие фестиваля "Опера в Херсонесе" в заявлении назван "циничным и демонстративным" пренебрежением общепризнанными принципами и нормами международного права, а также обязательствами по двусторонним и многосторонним договорам, участниками которых являются Украина и Россия, в том числе Уставом ООН и резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН.