Эксперты ООН приступают к изучению декларации Ирака о наличии оружия
Yahoo!
Эксперты ООН приступают к изучению декларации Ирака о наличии оружия Эксперты ООН начнут работу с иракской декларацией об оружии массового уничтожения уже в понедельник, заявил здесь в воскресенье вечером глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) Ханс Бликс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты ООН приступают к изучению декларации Ирака о наличии оружия
Yahoo!
 
 
 
Эксперты ООН начнут работу с иракской декларацией об оружии массового уничтожения уже в понедельник, заявил здесь в воскресенье вечером глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) Ханс Бликс
Yahoo!
 
 
 
Заявление Ирака по оружию массового уничтожения было доставлено в ООН примерно в 20:40 по ньюйоркскому времени (04:40 по московскому) в воскресенье сотрудниками ЮНМОВИК
Yahoo!
 
 
 
Ирак представил отчет о своих программах вооружения в соответствии с резолюцией 1441 Совета Безопасности ООН
Yahoo!
 
 
 
Резолюция обязывает Ирак предоставить данные о всех других программах в химической и биологической области, в том числе и тех, которые не имеют отношения к производству оружия или оружейных материалов
Yahoo!

Эксперты ООН начнут работу с иракской декларацией об оружии массового уничтожения уже в понедельник, заявил здесь в воскресенье вечером глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) Ханс Бликс.

Он сделал это заявление в штаб-квартире ООН сразу же по прибытии из Багдада иракской декларации. "Уже сегодня мы определим объем документа - какая часть его распечатана, а какая - размещена на компакт-дисках. Завтра мы сделаем копии декларации и приступим к работе", - сказал глава ЮНМОВИК.

Заявление Ирака по оружию массового уничтожения было доставлено в ООН примерно в 20:40 по ньюйоркскому времени (04:40 по московскому) в воскресенье сотрудниками ЮНМОВИК, сообщил пресс-секретарь комиссии Эвен Бьюкенен, передает ИТАР-ТАСС.

Документы внесли через центральный вход здания секретариата ООН в двух железных чемоданах и тут же повезли на 31-й этаж, где размещена ЮНМОВИК. По некоторым сообщениям в них насчитывается около 12 тысяч страниц на арабском и английском языках. Весят же они свыше 50 кг.

Ирак представил отчет о своих программах вооружения в соответствии с резолюцией 1441 Совета Безопасности ООН. Согласно резолюции, этот документ должен представлять из себя "точное, полное и всеобъемлющее заявление с указанием всех аспектов его программ разработки химического, биологического и ядерного оружия, баллистических ракет и других систем доставки".

Помимо этого резолюция обязывает Ирак предоставить данные о всех других программах в химической и биологической области, в том числе и тех, которые не имеют отношения к производству оружия или оружейных материалов.

В пятницу СБ ООН постановил сделать депозитарием, т.е. хранителем этого важного документа, ЮНМОВИК и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Копии декларации будут распространены среди всех 15 членов СБ ООН только после того, как ЮНМОВИК и МАГАТЭ проведут первый поверхностный анализ этого документа на предмет наличия в нем конфиденциальной информации.

Как сообщил глава ЮНМОВИК Ханс Бликс, на основе заключения экспертов некоторые разделы декларации могут быть вообще изъяты из нее и засекречены, в том числе для членов СБ ООН, если окажется, что их распространение может повлечь за собой угрозу распространения оружия массового уничтожения. Помимо анализа некоторое время уйдет на перевод декларации.

Во вторник эксперты доложат СБ о своих предварительных выводах и дадут рекомендации по поводу дальнейшей работы с документом. На более внимательное его изучение, предупредил глава ЮНМОВИК, потребуется несколько больше времени. Согласно сообщениям из дипломатических источников, Ханс Бликс намерен более или менее обстоятельно проинформировать Совбез по иракской декларации 16 декабря.