Работники авиалиний и моряки присоединились к забастовке, которая продолжается уже больше недели и привела к сокращению экспорта нефти из страны. Бастующие требуют отставки президента страны Уго Чавеса
Архив NEWSru.com
Работники авиалиний и моряки присоединились к забастовке, которая продолжается уже больше недели и привела к сокращению экспорта нефти из страны. Бастующие требуют отставки президента страны Уго Чавеса На приколе сейчас стоят 11 из 21 танкера, принадлежащего государственной нефтяной компании, закрыт один нефтеперерабатывающей завод из 6, имеющихся в стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Работники авиалиний и моряки присоединились к забастовке, которая продолжается уже больше недели и привела к сокращению экспорта нефти из страны. Бастующие требуют отставки президента страны Уго Чавеса
Архив NEWSru.com
 
 
 
На приколе сейчас стоят 11 из 21 танкера, принадлежащего государственной нефтяной компании, закрыт один нефтеперерабатывающей завод из 6, имеющихся в стране
Архив NEWSru.com
 
 
 
Профсоюзы заявляют, что забастовку поддержали 75% занятых в экономике и 80% сотрудников государственной нефтяной компании
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе акций протеса, прошедших в пятницу, было убито трое и ранено 28 демонстрантов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В воскресенье президент Венесуэлы Уго Чавес предупредил о возможности введения чрезвычайного положения, если всеобщая забастовка в стране не прекратится
Yahoo!

Работники авиалиний и моряки присоединились к забастовке, которая продолжается уже больше недели и привела к сокращению экспорта нефти из страны. Бастующие требуют отставки президента страны Уго Чавеса.

На приколе сейчас стоят 11 из 21 танкера, принадлежащего государственной нефтяной компании, закрыт один нефтеперерабатывающей завод из шести имеющихся в стране. При этом имеется угроза распространения забастовки на другие нефтеперегонные заводы, сообщает Bloomberg. Танкеры других компаний не могут встать под загрузку, так как портовые рабочие также бастуют.

В ходе акций протеса, прошедших в пятницу, было убито трое и ранено 28 демонстрантов.

Профсоюзы заявляют, что забастовку поддержали 75% занятых в экономике и 80% сотрудников государственной нефтяной компании.

Аналогичная 8-дневная забастовка, прошедшая в апреле, привела к военному перевороту и двухдневному отстранению от власти президента Уго Чавеса. Венесуэла производит в день 3 млн баррелей нефти, из которых экспортируется 2,4 млн, прежде всего в США.

Нефтяной рынок на прошлой неделе достаточно спокойно реагировал на события в Венесуэле. За всю неделю цена нефти в Нью-Йорке выросла всего на 4 цента - до 26,93 доллара США. Однако в понедельник рост цен ускорился и достиг 1,7%, подняв цену до 27,38 доллара США за баррель.

Как сообщал NEWSru.com в воскресенье, президент Венесуэлы Уго Чавес предупредил о возможности введения чрезвычайного положения, если всеобщая забастовка в стране не прекратится. Выступая перед своими сторонниками в Каракасе, глава страны обвинил оппонентов в попытке подорвать работу нефтяной индустрии Венесуэлы, обеспечивающей половину бюджета государства.

Так, вице-президент государственной нефтяной компании Жорж Камкофф заявил, что производство нефти в Венесуэле снизилось за последние дни на 40%, а основные перерабатывающие заводы вынуждены были и вовсе прекратить работу.

Как отметил Уго Чавес, нефтяная отрасль Венесуэлы "вошла в критическую фазу". Глава венесуэльского государства выступил перед своими сторонниками у президентского дворца во время манифестаций, посвященных четвертой годовщине его прихода к власти в декабре.

По словам Чавеса, "пришел час развернуть в Венесуэле великую битву за нефть". Она "принадлежит всем, а не какой-то маленькой группке", - подчеркнул Уго Чавес, имея в виду работников нефтяной промышленности, присоединившихся к забастовке.

Чавес предупредил, что в отношении "саботажников" будут предприняты "санкции", кроме того, он уже дал указания военному командованию "усилить безопасность и наблюдение за нефтяными объектами". Возможно, будет полностью заменено руководство государственной нефтяной компании "Петролеос де Венесуэла". Если же, по выражению Чавеса, "саботажникам удастся добиться своей цели - парализовать нефтяную индустрию", то "у нас не будет денег для народа".