Введение Россией упрощенного визового режима с Аджарией "означает публичное унижение Грузии", заявил во вторник кандидат в президенты Грузии Михаил Саакашвили
Архив NEWSru.com
Введение Россией упрощенного визового режима с Аджарией "означает публичное унижение Грузии", заявил во вторник кандидат в президенты Грузии Михаил Саакашвили В свою очередь глава Аджарии Аслан Абашидзе возмущен тем, что "новое правительство Грузии недовольно упрощением визового режима между Москвой и Батуми"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Введение Россией упрощенного визового режима с Аджарией "означает публичное унижение Грузии", заявил во вторник кандидат в президенты Грузии Михаил Саакашвили
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свою очередь глава Аджарии Аслан Абашидзе возмущен тем, что "новое правительство Грузии недовольно упрощением визового режима между Москвой и Батуми"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Абашидзе, "Аджария - часть Грузии, и делать такие заявления нельзя"
Меркатор

Введение Россией упрощенного визового режима с Аджарией "означает публичное унижение Грузии", заявил во вторник кандидат в президенты Грузии Михаил Саакашвили.

"Я думаю, что это недружественный жест по отношению к Грузии. Мне печально наблюдать, как Россия как бы намеренно теряет своих друзей. Мы бы хотели быть другом России. Но Россия практически нас отторгает своими совершенно беззаконными действиями. И, действительно, нам очень печально все это наблюдать", - сказал он.

"Я посоветовал министру иностранных дел отозвать нашего посла для консультации из Москвы", - отметил Саакашвили.

По его словам, такое решение было принято Москвой по причине того, что "Грузия посмела без разрешения России сменить у себя власть".

"Это недружественный шаг, и после 4 января Россия увидит, что Грузия уже не территория времен Шеварднадзе, и она даст всем достойный ответ", - сказал Саакашвили.

"В будущем никто не посмеет поступать с Грузией так, как сегодня поступает с ней Россия", - сказал он.

В свою очередь глава Аджарии Аслан Абашидзе возмущен тем, что "новое правительство Грузии недовольно упрощением визового режима между Москвой и Батуми".

По словам Абашидзе, "Аджария - часть Грузии, и делать такие заявления нельзя".

"Мы бы хотели, чтобы упрощение визового режима произошло между Россией и Грузией, но это невозможно", подчеркнул он.

"Во всей Грузии сейчас царит хаос, - считает лидер Аджарии. - Поэтому очень трудно контролировать граждан, въезжающих на российскую территорию. В Аджарии же все под контролем".

Вместе с тем, по мнению Абашидзе, "упрощение визового режима между Москвой и Батуми послужит упрощению такого режима и между Россией и Грузией в целом".

Напомним, что с 9 декабря Москва ввела для граждан Грузии, проживающих в Аджарии, на временной основе упрощенный порядок въезда в Россию и выезда из нее.

МИД РФ объяснил это решение линией "на постепенное смягчение визового режима с Грузией, а также гуманитарным аспектом данной проблемы".

Три года назад Москва ввела визовой режим с Грузией, оставив упрощенный порядок въезда в Россию на абхазском и юго-осетинском участках границы, что вызвало протесты в Тбилиси.