На планете Уран обнаружены молекулы одноокиси углерода
Архив NEWSru.com
На планете Уран обнаружены молекулы одноокиси углерода
 
 
 
На планете Уран обнаружены молекулы одноокиси углерода
Архив NEWSru.com

Французские астрономы объявили, что им удалось обнаружить молекулы одноокиси углерода в атмосфере планеты Уран.

Открытие было сделано в знаменитой Южноевропейской обсерватории с помощью 8-метрового телескопа, официально названного Очень большим телескопом. Наблюдения велись с применением высокочувствительного инфракрасного спектрометра.

По мнению исследователей, присутствие молекул одноокиси углерода на планете Уран вызвано внешними Урану причинами - возможно, они были занесены метеоритами, как и молекулы воды на этой планете, сообщает ИТАР-ТАСС.

Астрономы считают, что сделанное ими открытие позволяет прийти в выводу о крупных различиях в строении и возникновении таких близких по массе планет, как Уран и Нептун. На последнем наличие одноокиси углерода зарегистрировано в значительных масштабах, приблизительно в 1000 раз превышающих содержание этого вещества на Юпитере и Сатурне.

Не исключено, что новые данные об устройстве планет солнечной системы удастся получить после того, как консорциуму Южноевропейской обсерватории удастся построить Сверхбольшой телескоп со 100-метровой апертурой, которая позволит превзойти характеристики и орбитального телескопа "Хаббл", и даже того телескопа, который будет выведен в космос на смену "Хабблу".