OH-58D Kiowa Warrior
www.fas.org
OH-58D Kiowa Warrior По данным телекомпании, инцидент произошел в момент, когда несколько вертолетов 82-й воздушно-десантной бригады шли строем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
OH-58D Kiowa Warrior
www.fas.org
 
 
 
По данным телекомпании, инцидент произошел в момент, когда несколько вертолетов 82-й воздушно-десантной бригады шли строем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представители американских военных опровергают эту информацию. Они заявляют, что это была "контролируемая посадка" и никто из находящихся на борту не пострадал
Архив NEWSru.com

Американский военный вертолет разбился во вторник вблизи иракского города Эль-Фаллуджа, расположенного восточнее Багдада.

Вертолет был сбит ракетой, выпущенной с земли из переносного зенитного ракетного комплекса, сообщает телекомпания FOX.

По данным телекомпании, инцидент произошел в момент, когда несколько вертолетов 82-й воздушно-десантной бригады шли строем.

По ним был произведен выстрел из ПЗРК. Ракета попала в вертолет, на борту которого находилось два человека. Машина рухнула на землю мгновенно.

По другим данным, на борту находилось 14 человек, сообщает РИА "Новости".

Позднее представитель командования армии США в Ираке сообщил, что американский вертолет, совершивший вынужденную посадку в районе Эль-Фаллуджи во вторник, подвергся обстрелу с земли.

Правда, по его словам, в результате обстрела вертолет типа OH-58 Delta Kiowa, совершавший разведывательный полет, загорелся и совершил вынужденную посадку, а не разбился.

При этом он уточнил, что "двое пилотов смогли уйти с места происшествия с минимальными повреждениями".

Напомним, что 2 ноября в районе Эль-Фаллуджи был сбит американский вертолет Chinook. Вертолет США, на борту которого находились 36 человек, был сбит, как предполагается, зенитной ракетой. Тогда погибли 16 американских военнослужащих и еще 20 получили раниения.

Соединенные Штаты опасаются, что в руках боевиков сопротивления в Ираке могут находиться десятки или даже сотни переносных зенитных ракетных комплексов.