Конгресс США одобрил радикальное реформирование разведслужб страны
Архив NEWSru.com
Конгресс США одобрил радикальное реформирование разведслужб страны
 
 
 
Конгресс США одобрил радикальное реформирование разведслужб страны
Архив NEWSru.com

Конгресс США окончательно одобрил законопроект, предусматривающий коренную реорганизацию разведывательных служб страны и одобренный накануне палатой представителей.

Ожидается, что президент США Джордж Буш утвердит этот закон уже в ближайшие дни.

Предстоящие преобразования означают крупнейшую реформу разведывательной системы США с момента создания ЦРУ после Второй мировой войны, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что палата представителей конгресса США в среду также проголосовала за проведение крупномасштабной реорганизации разведывательных служб страны в соответствии с рекомендациями комиссии, которая расследовала теракты 11 сентября.

Законопроект направлен на четкую координацию деятельности 15 различных разведывательных служб США и усиление пограничного контроля. Реорганизация, в частности, предусматривает создание должности директора национальной разведки и центра борьбы с терроризмом.

Законопроект был одобрен в ночь на среду 336 голосами против 75. Как ожидается, позже в среду законопроект поступит на голосование в сенат, где большинство мест принадлежит республиканцам, а затем будет направлен на подпись президенту США Джорджу Бушу.

Как сообщал ранее телеканал CNN, в администрации Буша восприняли решение палаты представителей с удовлетворением.

"Президент очень доволен голосованием в палате. Он уверен, что этот документ сделает Америку более безопасной страной", - заявил представитель Белого дома Трент Даффи.

В законе, работа над которым шла с лета этого года, должны быть отражены основные рекомендации комиссии по расследованию террористических атак 11 сентября 2001 года. Закон подразумевает создание поста директора по разведке, в подчинении которого будут находиться 15 структур разведывательного направления и их бюджетные ассигнования.

В прошлом месяце республиканцы и демократы в целом пришли к согласию по этому вопросу. Однако дело застопорилось из-за возражений отдельных членов конгресса, главным образом от Республиканской партии. Председатель комитета палаты представителей по делам вооруженных сил Данкен Хантер выразил озабоченность, что реализация некоторых положений законопроекта может привести к задержкам в передаче разведывательной информации войскам на линии фронта и нарушить цепочку военного командования.

В свою очередь председатель юридического комитета палаты представителей Джеймс Сенсенбреннер выступил против законопроекта, поскольку из его окончательной редакции были изъяты выдвинутые им положения об иммиграции и правоохранительных органах, сообщает ИТАР-ТАСС.