К полному отказу от ядерного оружия в мировом масштабе призвали во вторник более 100 известных политических, деловых и общественных лидеров
НТВ
К полному отказу от ядерного оружия в мировом масштабе призвали во вторник более 100 известных политических, деловых и общественных лидеров Россию представляет председатель международного комитета Совета Федерации России Михаил Маргелов
 
 
 
К полному отказу от ядерного оружия в мировом масштабе призвали во вторник более 100 известных политических, деловых и общественных лидеров
НТВ
 
 
 
Россию представляет председатель международного комитета Совета Федерации России Михаил Маргелов
RTV International

К полному отказу от ядерного оружия в мировом масштабе призвали во вторник более 100 известных политических, деловых и общественных лидеров. Они собрались на учредительную конференцию в Париже, чтобы начать подготовку международного соглашения по уничтожению ядерного оружия, передает ИТАР-ТАСС.

Среди инициаторов кампании - покровительница Всемирного союза охраны природы, вдовствующая королева Иордании Нур, государственный министр Великобритании Маргарет Беккет, председатель международного комитета Совета Федерации России Михаил Маргелов, бывший посол США в Москве Томас Пиккеринг, индийский дипломат Шанкар Бажпаи.

Объединиться для работы над международным соглашением представителей различных стран побудили опасность распространения оружия массового уничтожения и угроза ядерного терроризма. "Мы искренне верим, что только полное уничтожение ядерного оружия в мировом масштабе позволит нам защитить наших детей, внуков и всю цивилизацию от угрозы ядерной катастрофы", - заявляют инициаторы кампании.

Как сообщили организаторы, после учредительной конференции в Париже авторы обращения намерены направиться в Москву и Вашингтон, чтобы представить свою инициативу общественности России и США.

Маргелов: у нас хорошие шансы

У новой инициативы в области ядерного разоружения хорошие шансы, убежден председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, один из инициаторов глобальной кампании. По мнению Маргелова, России и США - ведущим ядерным державам - необходимо сейчас "позитивное начало" в двусторонних отношениях.

По словам российского сенатора, за 18 лет с момента окончания "холодной войны" проблемы нераспространения ядерного оружия "выпали из международной повестки дня". "Результатом стало расползание ядерного оружия по всему миру, - заметил Маргелов. - Даже не столько самого оружия, сколько - ядерных амбиций". Пришло время "вернуть вопросы нераспространения и разоружения в приоритетную повестку дня".