Инопресса: Медведева с идеей новой евробезопасности ждет первое международное фиаско
Первый канал
Инопресса: Медведева с идеей новой евробезопасности ждет первое международное фиаско В понедельник заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза обвинил план Медведева в расплывчатости и обозвал документально оформленные положения "какой-то бумажкой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инопресса: Медведева с идеей новой евробезопасности ждет первое международное фиаско
Первый канал
 
 
 
В понедельник заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза обвинил план Медведева в расплывчатости и обозвал документально оформленные положения "какой-то бумажкой"
zhamanak.com
 
 
 
В ОБСЕ "план Медведева" вызвал бурные дебаты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Запад, проанализировав положения инициативы российского президента, обеспокоился, что план может быть направлен на развал НАТО
Архив NEWSru.com

Иностранные СМИ продолжают анализировать итоги совещания ОБСЕ в Хельсинки на прошлой неделе, где было отвергнуто предложение российского президента Дмитрия Медведева провести саммит, посвященный обсуждению его концепции новой европейской безопасности. В понедельник заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза обвинил план Медведева в расплывчатости и обозвал документально оформленные положения "какой-то бумажкой".

Во вторник InoPressa со ссылкой на Le Temps пишет, что сначала многие страны Европы восприняли предложение Медведева почти с энтузиазмом, в частности, Николя Саркози высказался за пересмотр оснований безопасности в рамках дискуссий в ОБСЕ. Саркози предложил созвать саммит ОБСЕ для обсуждения инициатив России в конце 2009 года. Однако он при этом подчеркнул, что в консультациях по этому вопросу должны принимать участие и США.

- МИД РФ обвиняет США в срыве переговоров, но надеется на продолжение диалога

Однако на прошлой неделе европейские государства отвергли идею России приступить к детальному обсуждению "плана Медведева". Запад, проанализировав положения инициативы российского президента, обеспокоился, что план может быть направлен на развал НАТО. Самым активным противником концепции новой евробезопасности являются США, которым невыгодно, чтобы европейцы еще больше связывали себя с российскими интересами.

Как в понедельник в интервью "Коммерсанту" заявил зампомощника госсекретаря США Мэтью Брайза, США полностью устраивает действующая система европейской безопасности со взаимодействующими между собой организациями ОБСЕ, НАТО и ЕС. Американцы предлагают оставить основную структуру евробезопасности в том виде, в котором она сейчас существует, однако допускают, что к ней можно что-нибудь добавить после предварительных обсуждений.

В ОБСЕ "план Медведева" вызвал бурные дебаты. Как отмечает Le Temps, основные возражения были связаны с тем, что Россия не выполняет свои обязательства в связи с конфликтом с Грузией - не выводит свои войска, не обеспечивает допуск наблюдателей от ЕС на спорные территории, не пытается урегулировать вопрос отделившихся от Грузии Южной Осетии и Абхазии, которые не признают европейские страны. Как отмечает газета, в то же время неприязнь России к ОБСЕ вызывает у многих стран сомнения в целесообразности российской инициативы.

Критики также отмечают, что введенный Россией мораторий на ДОВСЕ делает маловероятной перспективу обсуждения новой системы европейской безопасности. Теперь страны ЕС склоняются к тому, чтобы не менять порядок евробезопасности, а укреплять уже существующие структуры, и вслед за США приходят к мысли, что никакой потребности в новой структуре евробезопасности пока нет.

Со своей стороны, Россия пока не прикладывает особых усилий, чтобы заставить прежде всего США изменить свое мнение. Эксперты связывают такое поведение с надеждами на новую администрацию Барака Обамы, инаугурация которого пройдет в январе 2009 года.

Дмитрий Медведев впервые заявил об идее изменить систему безопасности европейского сообщества на саммите G8 в Японии. Еще раз Медведев поднял этот вопрос, комментируя подписание Чехией соглашения о размещении на ее территории американской системы ПРО. Как сказал тогда Медведев, существующая система безопасности не отвечает предъявляемым к ней требованиям.