В отношениях с Россией Польша намерена действовать по принципу "доверяй, но проверяй", заявил президент Бронислав Коморовский
Reuters
В отношениях с Россией Польша намерена действовать по принципу "доверяй, но проверяй", заявил президент Бронислав Коморовский Существует "немало исторических страхов", до сих пор сохранившихся между двумя народами, полагает Коморовский, добавив, что "не стал бы бояться демократической России, поскольку это - совсем другая страна"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В отношениях с Россией Польша намерена действовать по принципу "доверяй, но проверяй", заявил президент Бронислав Коморовский
Reuters
 
 
 
Существует "немало исторических страхов", до сих пор сохранившихся между двумя народами, полагает Коморовский, добавив, что "не стал бы бояться демократической России, поскольку это - совсем другая страна"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, Польша "вносит существенный вклад в строительство новых отношений с Россией", однако "нажимать на кнопку "перезагрузки" нужно в финале этого процесса, а не в его начале"
Reuters

В отношениях с Россией Польша намерена действовать по принципу "доверяй, но проверяй". Об этом президент Бронислав Коморовский заявил в среду в американской столице, где он находится с рабочим визитом. По его словам, Польша "вносит существенный вклад в строительство новых отношений с Россией", однако "нажимать на кнопку "перезагрузки" нужно в финале этого процесса, а не в его начале".

"Старинная русская поговорка гласит: "доверяй, но проверяй", - сказал президент, выступая с речью в Германском Фонде Маршалла в Вашингтоне. - Мы доверяем России, но время от времени, на каждом новом уровне, необходимо проверять, в каком направлении мы идем".

Существует "немало исторических страхов", до сих пор сохранившихся между двумя народами, полагает Коморовский, добавив, что "не стал бы бояться демократической России, поскольку это - совсем другая страна", передает ИТАР-ТАСС.

В Варшаве, подчеркнул он, "видят, как меняется Россия в лучшую сторону". "Мы хотим вести диалог с современной Россией, у нас много поводов для сотрудничества, общие экономические интересы", - сказал президент. В то же время Коморовский признал, что "Польша хочет иметь определенные гарантии безопасности", которые может обеспечить НАТО.

Кроме того, Польша не хочет выглядеть страной, которая выступает против улучшения отношений Запада с Россией, заявил Коморовский. "Мы не хотим, чтобы Польшу воспринимали как государство или народ, который боится России", - сказал Коморовский в своем выступлении. "Нас так легко никто не испугает", - добавил он. По его словам, Польша не "хочет, чтобы ее воспринимали страной, которая выступает против установления отношений западного мира с Россией - совсем наоборот".

"Никто больше, чем Польша не заинтересован в этом (развитии отношений Запада с Россией)", - отметил президент. "Мы сегодня для России, к нашей польской гордости, стали ближним Западом, но помним, что еще 10 или 15 лет назад были ближней заграницей", - заявил он. Коморовский напомнил российскую поговорку, объясняющую отношение россиян к Польше, сообщает "Интерфакс".

"В российской традиции есть высказывание, которое все объясняет, и которое мы в Польше повторяем часто, а все россияне его знают, и имеет смысл, чтобы и американцы его знали: "Курица не птица - Польша не заграница", - сказал Коморовский.

"Мы уже не являемся для современной России близкой заграницей - мы являемся ближним Западом", - сказал он. "Это большой шанс и для Польши, и для России", - отметил президент РП.

"Это гигантская перемена в этой части Европы. И важно этого не испортить, следует и дальше идти в направлении перемен способа мышления России о самой себе и о ближнем и дальнем Западе", - заявил польский лидер.