Госсекретарь США Хиллари Клинтон в четверг объяснила мотивы своей обеспокоенности итогами прошедших 4 декабря парламентских выборов в России
Global Look Press
Госсекретарь США Хиллари Клинтон в четверг объяснила мотивы своей обеспокоенности итогами прошедших 4 декабря парламентских выборов в России Глава российского правительства обвинил Клинтон в том, что она такими заявлениями дала сигнал оппозиционерам, которые "при поддержке Госдепа США" вышли на акции протеста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Хиллари Клинтон в четверг объяснила мотивы своей обеспокоенности итогами прошедших 4 декабря парламентских выборов в России
Global Look Press
 
 
 
Глава российского правительства обвинил Клинтон в том, что она такими заявлениями дала сигнал оппозиционерам, которые "при поддержке Госдепа США" вышли на акции протеста
premier.gov.ru
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев вслед за премьером Путиным впервые прокомментировал нарастающие протестные настроения россиян. Сделал он это, что характерно, в Праге на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Чехии
Global Look Press

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в четверг объяснила мотивы своей обеспокоенности итогами прошедших 4 декабря парламентских выборов в России. Во вторник политик, выступая на заседании совета министров иностранных дел ОБСЕ в Литве, заявила, что не считает российские выборы "ни свободными, ни справедливыми", чем вызвала раздраженный комментарий премьер-министра Владимира Путина. Глава российского правительства обвинил Клинтон в том, что она такими заявлениями дала сигнал оппозиционерам, которые "при поддержке Госдепа США" вышли на акции протеста.

Выступая накануне на пресс-конференции в Брюсселе после заседания Совета РФ - НАТО, Хиллари Клинтон заявила, что США поддерживают надежды и право россиян на лучшее будущее. Как подчеркнула госсекретарь, ее озабоченность относительно парламентских выборов в России имеет основания, передает агентство Reuters.

Клинтон отметила, что защита прав человека является неотъемлемой частью стратегии внешней политики США, поэтому заявления такого рода закономерны. Стоит отметить, что обвинения российского премьера в адрес американской администрации, что она дала старт протестным выступлениям в России, сомнительны, поскольку первые заявления Госдепа последовали уже после того, как 5 декабря на Чистых прудах в Москве прошел многотысячный митинг "Против несправедливых выборов".

Высказывание Клинтон о "несправедливых выборах" вызвало нервную реакцию российской стороны. В ЦИК России госсекретарю посоветовали заняться лучше выборами в своей стране, а глава международного комитета Госдумы Константин Косачев предупредил, что такие суждения не будут способствовать улучшению отношений Москвы и Вашингтона.

В свою очередь, глава МИДа РФ Сергей Лавров в среду отметил, что заявление госсекретаря США по выборам в РФ является "проявлением неуважения к ОБСЕ". Официального отчета иностранные наблюдатели пока не составили, однако в понедельник европейские наблюдатели от БДИПЧ, ПАСЕ и ОБСЕ сообщили, что зафиксировали нарушения в ходе подсчета голосов на выборах в Госдуму, в частности вброс бюллетеней на некоторых избирательных участках и препятствование работе наблюдателей.

Госсекретарь, призвав игнорировать режимы, угнетающие свободу, упомянула арест Навального

Хиллари Клинтон накануне также высказалась против работы компаний - производителей программного и аппаратного обеспечения со странами, где угнетают свободу. Говоря о задействовании социальных сетей во внутриполитической борьбе в различных странах, госсекретарь упомянула арест в Москве в ходе акции оппозиции против несправедливых выборов блоггера Алексея Навального. Юрист, известный своей борьбой с коррупцией чиновников, был схвачен полицией 5 декабря во время митинга на Чистых прудах. Во вторник суд приговорил его к 15 суткам ареста за "неповиновение представителям власти", под которыми имелись в виду сотрудники правоохранительных органов.

Госсекретарь на открытии в Гааге конференции Freedom Online призвала компании отказаться от поставок своей продукции в страны, где она может быть использована властями для цензуры интернет-пространства и слежки за пользователями Сети.

Как отметила Клинтон, когда компании продают оборудование для слежки службам безопасности Сирии, Ирана или в прошлом режиму ливийского лидера Муаммара Каддафи, без сомнения, оно будет использоваться для нарушения прав пользователей интернета.

В конференции, проводимой при поддержке МИДа Нидерландов и компании Google, участвуют, помимо США, представители еще 22 стран и ряда неправительственных организаций. Как говорится в распространенном организаторами конференции пресс-релизе, в ходе встречи предполагается создать международную коалицию государств, основной задачей которой будет работа с представителями бизнеса, гражданского общества и другими заинтересованными сторонами с целью реализации конкретных мер по продвижению свободы в интернет в глобальном масштабе, сообщает РИА "Новости".

По словам главы американской дипломатии, продаваемые правительствам и спецслужбам ряда стран, которые США считают недемократическими, элементы программного и аппаратного обеспечения в руках новых хозяев становятся "орудиями подавления" свободы. Как заявила госсекретарь, данные высокотехнологичные продукты и услуги, по некоторым данным, использовались для сбора информации об идейных противниках правящих режимов, а также для блокирования учетных записей активистов оппозиции в социальных сетях.

При этом Клинтон в ходе своего выступления не назвала ни одной конкретной компании, которая могла бы быть причастна к продаже компьютерных технологий странам, которые Вашингтон обвиняет в нарушении прав человека. Глава дипломатического ведомства США считает, что руководство таких компаний должно само отказываться от сотрудничества с недемократическими режимами еще до получения рекомендаций от Госдепа.

За последние годы Госдепартамент США израсходовал более 20 миллионов долларов на финансирование технологий, позволяющих жителям стран на Ближнем Востоке обходить интернет-цензуру. По мнению ряда аналитиков, современные интернет-технологии, в частности в социальных сетях, активно использовались в ходе организации массовых волнений.

Белый дом: США не будут закрывать глаза на нарушения демократии в России

США будут стремиться продолжить развивать сотрудничество с Россией, но при этом не станут закрывать глаза на нарушения демократического процесса в стране, заявил накануне пресс-секретарь американского президента Барака Обамы Джей Карней в ответ на просьбу прокомментировать высказывания премьер-министра Путина о вмешательстве Вашингтона во внутренние дела РФ в связи с выборами, передает "Интерфакс".

"Когда нарушаются права человека в России или любой другой стране, мы высказываемся", - сказал пресс-секретарь на брифинге в Белом доме, подчеркнув, что госсекретарь США Хиллари Клинтон уже также сделала заявление в Брюсселе на эту тему.

По словам пресс-секретаря Белого дома, "США и Россия имеют много общих интересов, и нынешняя администрация стремилась развивать эти интересы". "Путем взаимодействия с правительством России мы продвинули наши важнейшие интересы в области экономики и безопасности", - подчеркнул он.

"Мы продолжим искать пути для сотрудничества с Россией, основанные на взаимном уважении и совместных интересах", - заявил пресс-секретарь. Он также отметил, что в то же время США будут углублять взаимодействие с российским обществом и "отстаивать универсальные ценности". "Мы будем двигаться по двум путям взаимодействия, которые предусматривают как отстаивание наших интересов, так и ценностей", - отметил Карней.

Пресс-секретарь подчеркнул, что в США "с воодушевлением восприняли приверженность президента Медведева проведению Центральной избирательной комиссией расследования всех нарушений в ходе выборов". "Мы приветствуем его как признание того, что демонстрации в Москве и в других городах являются частью демократического процесса", - сказал пресс-секретарь Белого дома.

Президент России Дмитрий Медведев в минувший четверг вслед за премьером Путиным впервые прокомментировал акции протеста в России. Выступая в Праге на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Чехии Вацлавом Клаусом, Медведев заявил, что митинги - это проявление демократии, и подчеркнул, что все сообщения о возможных нарушениях на выборах необходимо тщательно расследовать.