В Турции введен налог с туристов в размере 2% от стоимости гостиничного номера
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров
В Турции введен налог с туристов в размере 2% от стоимости гостиничного номера В первый год ставка нового налога составит 1%, со второго года - 2%. В бюджет налог будут уплачивать отели, пансионаты, гостевые дома и иные средства размещения, принимающие туристов
 
 
 
В Турции введен налог с туристов в размере 2% от стоимости гостиничного номера
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров
 
 
 
В первый год ставка нового налога составит 1%, со второго года - 2%. В бюджет налог будут уплачивать отели, пансионаты, гостевые дома и иные средства размещения, принимающие туристов
Moscow-Live.ru / Антон Крылов

В Турции опубликован в официальной государственной газете и вступил в силу закон о введении налога с туристов в размере 2% от стоимости гостиничного номера, передает "Интерфакс" со ссылкой на издание TourismGuncel.Налог вводится с 1 января 2020 года. Просьбы отельеров отложить его и снизить ставку остались без ответа.

В первый год ставка нового налога составит 1%, со второго года - 2%. В бюджет налог будут уплачивать отели, пансионаты, гостевые дома и иные средства размещения, принимающие туристов. Налог для гостей будет оформляться отдельным документом.

Парламент Турции принял соответствующий законопроект в середине ноября. Ранее по инициативе министерства финансов обсуждалось введение в 2020 году налога с отельеров, которые должны были платить от 1 до 6% стоимости номеров в бюджет. В итоге парламентская комиссия решила переложить налог на туристов и изменить его ставку.

Новшества встретили жесткую критику представителей туристической отрасли Турции. Отельеры заявляли, что это может отпугнуть иностранных туристов и снизить их доходы. Также, по их мнению, новый налог нельзя вводить сейчас, когда отрасль еще не оправилась от последствий резкого снижения зарубежного турпотока в 2015-2016 годах из-за разрыва отношений с Россией и терактов.