Atlantis, вылетевший с космодрома на мысе Канаверал в четверг ночью, в пятницу в 19:58 по московскому времени успешно пристыковался к МКС
Архив НТВ
Atlantis, вылетевший с космодрома на мысе Канаверал в четверг ночью, в пятницу в 19:58 по московскому времени успешно пристыковался к МКС Процесс стыковки к МКС был выполнены экипажем в ручном режиме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Atlantis, вылетевший с космодрома на мысе Канаверал в четверг ночью, в пятницу в 19:58 по московскому времени успешно пристыковался к МКС
Архив НТВ
 
 
 
Процесс стыковки к МКС был выполнены экипажем в ручном режиме
APTV
 
 
 
Корабль доставил на Международную космическую станцию научно-лабораторный модуль Destiny
APTV
 
 
 
Сейчас станция, в строительстве которой кроме России и США участвуют ЕС, Канада и Япония, состоит из модулей Unity и "Заря" и жилого отсека "Звезда"
APTV
 
 
 
Экипаж Atlantis с составе 5 астронавтов NASA пробудет на МКС неделю. За это время астронавты совершат 3 выхода в открытый космос
APTV
 
 
 
NASA сообщает, что в выходах в открытый космос будут принимать участие только экипаж прибывшего корабля
APTV
 
 
 
Кроме Destiny, экипаж привез с собой солнечные батареи, геродины и часть научной аппаратуры
APTV

Atlantis, вылетевший с космодрома на мысе Канаверал в четверг ночью, в пятницу в 19:58 по московскому времени успешно пристыковался к МКС. Процесс стыковки к МКС был выполнены экипажем в ручном режиме.

Корабль доставил на Международную космическую станцию научно-лабораторный модуль Destiny. Этот четвертый и самый дорогостоящий компонент станции должен стать мозгом МКС.

Сейчас станция, в строительстве которой кроме России и США участвуют ЕС, Канада и Япония, состоит из модулей Unity и "Заря" и жилого отсека "Звезда". Американское аэрокосмическое агентство приводит следующие сведения о Destiny: стоимость 1 млрд. 400 млн. долларов, масса до 15 тонн, 415 тысяч деталей и 42 километра провода.

Экипаж Atlantis с составе 5 астронавтов NASA пробудет на МКС неделю. За это время они совершат три выхода в открытый космос для монтажа оборудования модуля.

Как отметили в представительстве NASA, в выходах в открытый космос будет принимать участие только экипаж прибывшего корабля. Космонавты первой длительной экспедиции - Уильям Шепард, Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев - в это время будут находиться в служебном модуле МКС.

Кроме Destiny, экипаж привез с собой солнечные батареи, геродины и часть научной аппаратуры. Всего предполагается разместить 13 блоков, каждый размером с холодильник. В этом году на борту станции планируется провести 30 научных экспериментов.

Но ими займутся уже сменщики Уильяма Шепарда, Юрия Гидзенко и Сергея Крикалева √ первых обитателей МКС. Вторая смена прибудет в марте.

Atlantis отстыкуется от МКС 16 февраля. 18 февраля космический челнок должен совершить посадку на мысе Канаверал.