Бывший министр иностранных дел в правительстве "Талибан" мулла Вакиль Ахмед Мутавакиль жил в пакистанском городе Квета
Yahoo
Бывший министр иностранных дел в правительстве "Талибан" мулла Вакиль Ахмед Мутавакиль жил в пакистанском городе Квета  "Наверное, это произошло при вмешательстве властей Пакистана", - предположил доктор Абдулло
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший министр иностранных дел в правительстве "Талибан" мулла Вакиль Ахмед Мутавакиль жил в пакистанском городе Квета
Yahoo
 
 
 
"Наверное, это произошло при вмешательстве властей Пакистана", - предположил доктор Абдулло
Архив NTVRU.com
 
 
 
По утверждению очевидцев, в последние месяцы перед началом американской военной кампании в Афганистане Мутавакиль фактически лишился протекции Омара после того, как выступил против эскалации конфликта с США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наблюдатели предполагают, что Мутавакиль мог выторговать себе полное прощение в обмен на информацию о местонахождении других лидеров талибов и их вождя муллы Омара
Архив NTVRU.com

Добровольно сдавшийся в плен бывший министр иностранных дел в правительстве "Талибан" мулла Вакиль Ахмед Мутавакиль жил в пакистанском городе Квета, сообщил сегодня в Кабуле журналистам глава МИД Афганистана доктор Абдулло. "Я не знаю, что могло произойти, что он добровольно сдался. Наверное, это произошло при вмешательстве властей Пакистана", - предположил доктор Абдулло.

Представитель губернатора Кандагара Юсиф Паштун был еще более откровенен с журналистами, заявив, что сдача Мутавакиля - "настолько сенсационная новость, что мы по- прежнему не можем в это поверить, и требуется дополнительная проверка".

В настоящий момент Мутавакиль допрашивается представителями американских спецслужб на военной базе США в аэропорту Кандагара. Он является наиболее высокопоставленным представителем движения "Талибан", попавшим в руки американского правосудия.

Мутавакиль долгие годы был правой рукой муллы Мохаммада Омара, главным идеологом движения, и пользовался непререкаемым авторитетом у талибов. Однако, по утверждению очевидцев, в последние месяцы перед началом американской военной кампании в Афганистане он фактически лишился протекции Омара после того, как выступил против эскалации конфликта с США. С началом войны он исчез из поля зрения и публично нигде не выступал, сообщает ИТАР-ТАСС.

Условия, на которые согласился Мутавакиль в пятницу, добровольно сдавшись властям Кандагара, остаются тайной. Однако наблюдатели предполагают, что он мог выторговать себе полное прощение в обмен на информацию о местонахождении других лидеров талибов и их вождя муллы Омара.