В Киеве возле здания посольства Франции на Украине состоялась акция протеста организации "Братство" против действий французской печати. Поводом для акции протеста стало то, что французская газета Franсе Soir опубликовала карикатуру на Иисуса Христа
AP Photo
В Киеве возле здания посольства Франции на Украине состоялась акция протеста организации "Братство" против действий французской печати. Поводом для акции протеста стало то, что французская газета Franсе Soir опубликовала карикатуру на Иисуса Христа В своем обращении представители "Братства" потребовали закрытия газеты Franсе Soir и официальных извинений от правительства Франции
 
 
 
В Киеве возле здания посольства Франции на Украине состоялась акция протеста организации "Братство" против действий французской печати. Поводом для акции протеста стало то, что французская газета Franсе Soir опубликовала карикатуру на Иисуса Христа
AP Photo
 
 
 
В своем обращении представители "Братства" потребовали закрытия газеты Franсе Soir и официальных извинений от правительства Франции
AFP

В Киеве возле здания посольства Франции на Украине состоялась акция протеста организации "Братство" против действий французской печати. Поводом для акции протеста стало то, что французская газета Franсе Soir опубликовала карикатуру на Иисуса Христа, которая задевает религиозные чувства христиан.

Акция была выдержана в стиле "французских" беспорядков, произошедших в конце прошлого года: были сожжены четыре автомобиля. Однако поскольку акция носила предупредительный характер, автомобили были игрушечными, отмечает ИА Regnum.

В своем обращении представители "Братства" потребовали закрытия газеты Franсе Soir и официальных извинений от правительства Франции. "Пока эти извинения не будут официально объявлены, мы отказываемся есть лягушек, пить французское вино, придерживаться французских традиций в сексе, поставлять пушечное мясо иностранному легиону. Мы отказываемся также от круассанов, духов и парфюмерии с маркировкой Made in France", - говорится в обращении.

Участники акции скандировали лозунги: "Французы, покайтесь или начувайтесь (берегитесь - прим. ред.)", "Мсье повесим на дыбе!", "Franсе Soir, ответишь за базар!"

Украинская газета "Сегодня" извинилась перед верующими за перепечатку карикатур на пророка Мухаммеда

Украинская газета "Сегодня" обнародовала в четверг заявление, в котором принесла извинения за публикацию фотографий карикатур на пророка Мухаммеда. "Редакция нашей газеты выражает сожаление по поводу того, что наши действия могли вызвать недовольство со стороны верующих и, подтверждая свое глубокое уважение к Исламу и его традициям, приносит извинения тем людям, религиозные чувства которых мы невольно задели", - говорится в заявлении издания.

Вместе с тем, редакция отмечает, что считает своим профессиональным долгом информировать жителей Украины обо всех важных событиях, происходящих в мире. "Мы уверены, что наши читатели имели и имеют право знать, из-за чего разгорелся конфликт вокруг публикации карикатур в европейской прессе. Решение редакции о перепечатке этих карикатур было продиктовано исключительно желанием предоставить читателям наиболее полную информацию о первоисточнике кризиса", - заявляет украинская газета.

Редакция выразила надежду, что ее позиция будет адекватно донесена до исламского сообщества внутри страны и за ее пределами, сообщает "Интерфакс".

Ранее более 16 мусульманских организаций Украины потребовали от редакции газеты "Сегодня" извинений за публикацию фотографий с карикатурами на пророка Мухаммеда в статье "Третью мировую вызовут карикатуры?" (в номере от 6 февраля 2006 года - прим. ред.).