Египет продолжает поиски и депортацию палестинцев, нелегально проникших на территорию страны
Вести
Египет продолжает поиски и депортацию палестинцев, нелегально проникших на территорию страны Тщательной проверке спецслужб подвергаются и все египетские граждане, возвращающиеся из сектора Газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Египет продолжает поиски и депортацию палестинцев, нелегально проникших на территорию страны
Вести
 
 
 
Тщательной проверке спецслужб подвергаются и все египетские граждане, возвращающиеся из сектора Газа
RTV International
 
 
 
Три недели назад палестинские боевики взорвали в нескольких местах стену, отделяющую сектор Газа от Египта, после чего десятки тысяч палестинцев устремились на приграничную египетскую территорию
Вести

Египет продолжает поиски и депортацию палестинцев, нелегально проникших на территорию страны, сообщает в субботу РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

В городе Эль-Ариш близ границы с сектором Газа египетские службы безопасности удерживают под стражей около 180 палестинцев, которые в ближайшее время будут депортированы в палестинский анклав. Ранее власти выслали из страны 650 палестинцев, проживавших в домах своих египетских родственников.

Тщательной проверке спецслужб подвергаются и все египетские граждане, возвращающиеся из сектора Газа. Служба госбезопасности страны выясняет, имеют ли они отношение к палестинским вооруженным группировкам, действующим на территории сектора Газа.

Особый интерес спецслужб вызывают жители отдаленных провинций Египта, проникшие на территорию сектора Газа без соответствующего оформления документов. Многие из них были задержаны для дальнейшей проверки.

Ранее египетские СМИ сообщили, что во время кризиса на границе с сектором Газа более двух тысяч египтян направились в палестинский анклав, чтобы присоединится к отрядам вооруженного палестинского сопротивления. Однако палестинские группировки отказались принимать их в свои ряды, опасаясь ухудшения и без того напряженных отношений с Каиром.

Три недели назад палестинские боевики взорвали в нескольких местах стену, отделяющую сектор Газа от Египта, после чего десятки тысяч палестинцев устремились на приграничную египетскую территорию за покупкам без какого-либо контроля. Египет заново укрепил границу и заявил, что не допустит повторения подобных событий.

В настоящее время ситуация на границе стабилизировалась и находится под контролем египетских сил безопасности.