Первую в истории Новой Зеландии террористку, пытавшуюся угнать самолет, обследуют психиатры
nzherald.co.nz
Первую в истории Новой Зеландии террористку, пытавшуюся угнать самолет, обследуют психиатры Инцидент произошел в пятницу утром, когда одна из пассажирок 19-местного самолета Jetstream J32
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первую в истории Новой Зеландии террористку, пытавшуюся угнать самолет, обследуют психиатры
nzherald.co.nz
 
 
 
Инцидент произошел в пятницу утром, когда одна из пассажирок 19-местного самолета Jetstream J32
nzherald.co.nz
 
 
 
За вооруженный захват воздушного судна и нанесение телесных повреждений находившимся в нем людям Аше Али Абдил грозит пожизненное заключение
nzherald.co.nz

Суд новозеландского города Кристчерч (о.Южный) приступил сегодня к слушанию дела о первой в истории страны попытке угона пассажирского самолета. За вооруженный захват воздушного судна и нанесение телесных повреждений находившимся в нем людям Аше Али Абдил грозит пожизненное заключение.

Однако, учитывая неадекватное поведение подсудимой, судья направил ее на психиатрическое освидетельствование. Как выяснилось, у 33-летней беженки из Сомали, получившей убежище в Новой Зеландии в 1994 году, уже были приводы в полицию. К рассмотрению дела по существу суд вернется в конце февраля, сообщает ИТАС-ТАСС.

Инцидент произошел в пятницу утром, когда одна из пассажирок 19-местного самолета Jetstream J32, совершавшего внутренний рейс, ворвалась в кабину и, угрожая ножом, потребовала от пилотов лететь в Австралию. В противном случае она угрожала взорвать самолет.

Командиру экипажа и штурману удалось изолировать нападавшую и благополучно посадить самолет в аэропорту Кристчерча, где полиция и задержала преступницу. Оба пилота и один из шести других пассажиров получили ранения. Никаких взрывных устройств на борту не обнаружено, но работа аэропорта была дезорганизована.

В связи с инцидентом власти Новой Зеландии намерены пересмотреть всю систему обеспечения безопасности на местных авиалиниях. До сих пор на них не проводится предполетный досмотр авиапассажиров и багажа, если вместимость самолета менее 90 человек. Кабины пилотов в малой авиации не оснащены дверью и отделены от пассажирского салона лишь шторами.