В Швейцарии стартовал общенациональный референдум, посвященный вопросу ужесточения иммиграционной политики
Reuters
В Швейцарии стартовал общенациональный референдум, посвященный вопросу ужесточения иммиграционной политики
 
 
 
В Швейцарии стартовал общенациональный референдум, посвященный вопросу ужесточения иммиграционной политики
Reuters

В Швейцарии стартовал общенациональный референдум, посвященный вопросу ужесточения иммиграционной политики. Гражданам страны предстоит высказать мнение относительно инициативы под названием "Против массовой иммиграции", вынесенной на суд общественности Швейцарской народной партией (ШНП).

Ультраправая политическая сила, занимающая большинство мест в Федеральном собрании (парламенте), считает, что государство не может бесконечно ежегодно принимать у себя по 80 тысяч иностранцев. Это, утверждают в ШНП, приводит к серьезным инфраструктурным проблемам, оказывает непосильное давление на транспортную и образовательную системы и отбирает рабочие места у самих швейцарцев, передает ИТАР-ТАСС.

Эта инициатива направлена против политики "открытых границ" в Евросоюзе. ШНП предлагает вернуться к системе квот для иностранцев, ограничить контингенты для различных категорий мигрантов, введя запрет на действие любых международных договоров, которые будут противоречить такой политике.

Авторы предложений указывают на то, что откладывать с решительными действиями нельзя: экономический кризис довел показатели безработицы во многих странах Европейского союза до двузначных значений, что привлекает в Швейцарию дополнительных мигрантов.

"Народники" апеллируют к статистике, показывающей, что число иностранцев в Швейцарии с населением 8 млн человек уже приближается к 2 млн. При этом после вступления в 2002 году в силу Соглашения о свободном перемещении граждан с ЕС иностранное население Швейцарии увеличилось на четверть.

Правительство, остальные швейцарские партии, экономические ассоциации и профсоюзные объединения выступают против этой инициативы, опасаясь, что денонсация соглашения с ЕС может ухудшить отношения с европейскими соседями, основными экономическими партнерами швейцарских компаний.

Опрос общественного мнения, проведенный накануне плебисцита Швейцарской радиовещательной корпорацией, показывает, что инициативу поддерживают 43%, 50% выступают против.

Швейцария - государство, проводящее больше всего референдумов в мире. С 1848 года в стране состоялось свыше 500 общенациональных плебисцитов. Тем же образом решается множество вопросов на уровне регионов и муниципалитетов.