Марин Ле Пен объявила о решении участвовать в президентских выборах
Reuters
Марин Ле Пен объявила о решении участвовать в президентских выборах
 
 
 
Марин Ле Пен объявила о решении участвовать в президентских выборах
Reuters

Лидер французской ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен официально объявила о решении участвовать в борьбе за пост президента Франции в 2017 году. "Я кандидат, который будет защищать истину. Я не буду продавать ложь французским гражданам", - заявила она в эфире телеканала TF-1.

Марин Ле Пен в 2012 году уже принимала участие в президентских выборах и заняла тогда третье место с 18% голосов вслед за действующим французским лидером Франсуа Олландом и бывшим президентом Николя Саркози.

С тех пор, впрочем, обстановка во Франции значительно изменилась, что ярко продемонстрировали региональные выборы в стране, прошедшие в декабре минувшего года. "Национальный фронт" одержал уверенную победу в первом туре лидеров, а общее число проголосовавших за партию Ле Пен превысило 30 процентов.

Популярность Ле Пен выросла на фоне кризиса с мигрантами в Европе, а также серии жестоких терактов в Париже. Она выступает за отстаивание национальных интересов Франции, за снижение потока беженцев, а также за то, чтобы поставить его под жесткий контроль.

В конечном счете, впрочем, "Национальному фронту" не удалось удержаться в лидерах. В тех регионах, где партия Ле Пен набрала наибольшее количество голосов в первом туре, социалисты приняли решение отказаться от дальнейшей борьбы и призвали своих избирателей поддержать во втором туре кандидатов правоцентристов.

Тем не менее Ле Пен отметила заслугу более шести миллионов французов, которые отдали свои голоса за Нацфронт. "Поздравляю всех, что выстояли перед запугиваниями и манипуляциями. Заявления и действия исполнительной власти в период между двумя турами вызывают тревогу и заставляют задаться вопросом об опасностях, которые несет этот агонизирующий режим", - заявила политик.

Марин Ле Пен - дочь националиста Жана-Мари Ле Пена, который основал "Национальный фронт" в 1972 году и был его председателем до 2011 года. После этого партию возглавила его дочь, а ее отец оставался почетным председателем. С 2012 года популярность "Национального фронта" неуклонно росла. В мае 2014 года партия набрала 25% голосов на выборах в Европарламент во Франции, а в сентябре впервые получила места в сенате.