Лидеры сената США согласовали процедуру импичмента экс-президента Трампа
Andrew Park / wikimedia.org
Лидеры сената США согласовали процедуру импичмента экс-президента Трампа
Лидеры демократического большинства и республиканского меньшинства сената США Чак Шумер и Митч Макконнелл договорились по формату проведения процедуры импичмента экс-президента страны Дональда Трампа в верхней палате Конгресса
 
 
 
Лидеры сената США согласовали процедуру импичмента экс-президента Трампа
Andrew Park / wikimedia.org
 
 
 
Лидеры демократического большинства и республиканского меньшинства сената США Чак Шумер и Митч Макконнелл договорились по формату проведения процедуры импичмента экс-президента страны Дональда Трампа в верхней палате Конгресса
Moscow-Live / Крылов Антон

Лидеры демократического большинства и республиканского меньшинства сената США Чак Шумер и Митч Макконнелл договорились по формату проведения процедуры импичмента экс-президента страны Дональда Трампа в верхней палате Конгресса. Об этом сообщает USA Today.

"Все стороны договорились о структуре, которая обеспечит справедливый и честный сенатский процесс импичмента бывшего президента", - сказал Шумер.

Согласно договоренностям, процесс над Трампом откроется 9 февраля четырехчасовыми дебатами о конституционности процесса импичмента в отношении экс-президента. Защита экс-президента утверждает, что судебный процесс неконституционен, так как Трамп уже покинул свой пост, однако демократы в Конгрессе приводили прецеденты судебных процессов над секретарем кабинета министров и судьями после их ухода с должности.

После дебатов пройдет голосование. Если процесс по импичменту все же продолжится, то каждая из сторон получит до 16 часов в течение двух дней, чтобы представить свои доводы сенату. После выступлений обеих команд состоится заседание, на котором сенаторы смогут задать свои вопросы. У них будет на это четыре часа.

Также сенаторы смогут проголосовать за вызов свидетелей и предоставление дополнительных доказательств. На заключительные заявления обеим сторонам предоставят четыре часа, поровну распределенных между обвинителями и защитой Трампа.

Демократы пытались решить, требовать ли ускоренного судебного разбирательства или привлечь свидетелей, что могло бы продлить разбирательство на несколько недель или месяцев. Некоторые демократы хотят провести исчерпывающий анализ беспорядков в Капитолии США 6 января. Но другие предпочли бы быстро обойтись без суда, чтобы подтвердить кандидатуры, представленные президентом Джо Байденом и поработать над законодательством о расходах на COVID-19.

Группа защиты Трампа во главе с Брюсом Кастором-младшим и Дэвидом Шоном подала письменное возражение по делу, в котором судебный процесс назван неконституционным и "политическим театром", представляющим опасность для "демократии и прав, которыми мы дорожим".

Они также заявили, что президент не призывал своих сторонников к насилию незадолго до того, как сотни людей 6 января взяли штурмом Капитолий. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на позицию защиты, направленную перед началом разбирательства в сенате.

Адвокаты Трампа заявили, что он употребил выражение "драться как черти" (fight like hell, сражаться до победного), однако его следует понимать в переносном смысле: по мнению защиты, слово "драться" ("fight") "нельзя истолковать как поощрение актов насилия". Адвокаты подчеркнули, что в своей речи Трамп не упоминал и не поощрял восстания, бунты, преступления или любые акты насилия.

Защита Трампа назвала неконституционным процесс по импичменту, поскольку Конституция не предусматривает импичмент частного лица, а президентские полномочия Трампа истекли 20 января. Обвинители из палаты представителей конгресса США в ответ на позицию защиты Трампа сказали, что у бывшего президента "нет достойного оправдания или линии защиты для своих действий".

Чтобы Трампа признали виновным в подстрекательстве к мятежу, кроме 50 демократов за это должны проголосовать 17 республиканцев. 26 января предложение отклонить дело об импичменте как неконституционное поддержали 45 из 50 республиканцев сената. Сам Трамп не будет выступать на процессе, указывает BBC News.

Резолюция об импичменте Трампа была одобрена Палатой представителей 13 января. Ее авторы убеждены, что Трамп "осуществил тяжкое преступление <...>, сознательно подстрекая к насилию в отношении органов власти Соединенных Штатов". Вечером 25 января она была передана в Сенат, процесс импичмента начнется после 8 февраля.

Трамп - первый в истории президент США, который подвергся процедуре импичмента дважды. В этот раз его обвиняют в подстрекательстве к мятежу 6 января, когда сторонники Дональда Трампа ворвались в Конгресс, чтобы воспрепятствовать утверждению итогов президентских выборов. В результате погибли несколько человек.

Если Трамп будет подвергнут импичменту, он потеряет возможность занимать государственные должности, в том числе вновь баллотироваться в президенты США. Также он лишится президентской пенсии и права на пожизненную государственную охрану.