Турция запросила у России "экстрадиционное досье" на Мовлади Удугова
Архив NTVRU.com
Турция запросила у России "экстрадиционное досье" на Мовлади Удугова Мовлади Удугов считается одним из лидеров чеченских боевиков и главным идеологом информационной войны, ведущейся экстремистами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турция запросила у России "экстрадиционное досье" на Мовлади Удугова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мовлади Удугов считается одним из лидеров чеченских боевиков и главным идеологом информационной войны, ведущейся экстремистами
Архив NTVRU.com
 
 
 
В свое время Удугов был пресс-секретарем президента Чеченской республики Джохара Дудаева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вопрос о предоставлении Россией дополнительных документов был поднят Турцией несколько дней назад
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Анатолия Куликова, "один Удугов стоит всего отдела пропаганды российской армии"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Москве приветствуют решение Турции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель Генерального прокурора России Сергей Фридинский, курирующий Южный Федеральный округ
Архив NTVRU.com

Турция готова рассмотреть вопрос о выдаче Мовлади Удугова, которого в России называют одним из лидеров чеченских боевиков. Анкара и Москва приступили к проработке вопросов дополнительного оформления документов по этому делу.

Турция уже запросила у российскиой стороны "экстрадиционное досье" на Мовлади Удугова для рассмотрения требования Москвы об аресте и выдаче этого гражданина России, считающегося одним из лидеров чеченских боевиков и главным идеологом информационной войны, ведущейся экстремистами, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в российских властных структурах.

В прошлом году Турции были переданы все предусмотренные международными стандартами документы на экстрадицию Удугова, сообщил заместитель Генерального прокурора России Сергей Фридинский, курирующий Южный Федеральный округ.

Вопрос о предоставлении Россией дополнительных документов был поднят Турцией несколько дней назад, но пока турецкая сторона не сформулировала всех своих требований, передает РИА "Новости". Тем не менее сейчас Управление Генпрокуратуры на Северном Кавказе совместно с Турцией прорабатывает эти вопросы, чтобы подготовить интересующие турецкую сторону материалы.

Сергей Фридинский подчеркнул, что следствие по делу Удугова располагает всеми необходимыми материалами и оформление дополнительных документов для экстрадиции является "техническим вопросом".

С 20 марта 2000 года Мовлади Удугов был объявлен в федеральный и международный розыск по статье 279 Уголовного кодекса России (вооруженный мятеж). Обвинение Удугову предъявлено как одному из главных организаторов и участников нападения чеченских боевиков на Новолакский район Дагестана в сентябре 1999 года.

"Как только турецкие правоохранительные власти задержат сепаратиста, на следующем этапе мы перейдем к прямым контактам", - отметил сотрудник НЦБ Интерпола Игорь Цирюльников.

Комментируя решение властей Турции, в Информационном управлении Президента России отметили, что в Москве приветствуют решение Турции, которое здесь рассматривают "как свидетельство готовности Анкары взаимодействовать с Москвой в борьбе с международным терроризмом".

Между тем, по данным арабской печати, сейчас Удугов находится не в Турции, а в одной из арабских стран. Как сообщил сегодня в интервью "Эхо Москвы" помощник президента РФ Сергей Ястржембский, "обращение Турции не означает, что в данный момент Удугов находится на территории Турции. Я в этом как раз сильно сомневаюсь: согласно сообщению различных арабских газет, он находится на территории одного из небольших государств Персидского залива", - пояснил помощник главы государства.

Последние несколько месяцев Мовлади Удугов "курсирует" между Катаром и Арабскими Эмиратами, постоянно меняя место пребывания в этих странах. Он может скрываться под своей настоящей фамилией - Темишев.

Удугов родился в Гудермесе в 1962 году, в 1988 - окончил Чечено-Ингушский Государственный институт. В 1990 создал и редактировал в Гудермесе газету "Ориентир". Спустя год, после ее закрытия решением ЦК КПСС ЧИАССР, перебирается в Грозный.

По данным МВД ЧИАССР, Удугов в период с 1988 по 1990 год был в заключении за кражу в магазине, после чего сменил фамилию Темишев на фамилию матери - Удугов.

В 1991 в Грозном Удугов устраивается на должность редактора еженедельных программ Гостелерадио Чечено-Ингушетии, скрыв факт пребывания в заключении. После обнаружения этого - был уволен. Примкнул к Дудаеву, являлся активным членов общественных организаций "Кавказ" и "Барт", отвечал за идеологию Общенационального чеченского конгресса.

В настоящее время подчиняется и отчитывается за финансы только перед находящимся в Чечне международным террористом Хаттабом.

По словам бывшего министра внутренних дел России Анатолия Куликова, "один Удугов стоит всего отдела пропаганды российской армии".

По линии Интерпола в международном розыске находятся 75 активных участников терактов в Москве и событий на Северном Кавказе, в том числе лидер сепаратистов Аслан Масхадов. А в рамках уголовных дел, возбужденных в связи с событиями в дагестанских селах Карамахи, Чабанмахи и Карабудахкентском районе (август 1999 года), а также нападением на Новолакский район Дагестана (сентябрь 1999 года) разыскиваются 35 человек.