Выпивая каждый день два бокала вина, пива или небольшую дозу крепких напитков, можно снизить риск сердечных заболеваний
Архив NEWSru.com
Выпивая каждый день два бокала вина, пива или небольшую дозу крепких напитков, можно снизить риск сердечных заболеваний Те, кто в течение двенадцати лет повысил еженедельную дозу алкоголя на одну единицу, страдали от сердечных приступов на 22% реже, чем те, кто не изменил своих привычек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выпивая каждый день два бокала вина, пива или небольшую дозу крепких напитков, можно снизить риск сердечных заболеваний
Архив NEWSru.com
 
 
 
Те, кто в течение двенадцати лет повысил еженедельную дозу алкоголя на одну единицу, страдали от сердечных приступов на 22% реже, чем те, кто не изменил своих привычек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алкоголь повышает уровень полезной формы холестерола и уровень чувствительности организма к инсулину, улучшает метаболизм сахара в крови, предотвращает образование тромбов в сосудах
Архив NEWSru.com

Выпивая каждый день два бокала вина, пива или небольшую дозу крепких напитков, можно снизить риск сердечных заболеваний, пишет сегодня Daily Telegraph.

Исследования, в которых приняли участие 38 тыс. мужчин, показали, что, если умеренно пить спиртное как минимум три дня в неделю, можно снизить риск сердечных заболеваний на тридцать процентов.

Ученые предполагают, что то же самое относится и к женщинам. Одновременно доктора предупредили, что неумеренное потребление спиртного повышает опасность автомобильных аварий, несчастных случаев на производстве, заболеваний печени.

Кеннет Мукамал, профессор медицины Гарвардской медицинской школы в Бостоне, сказал: "Даже умеренные дозы алкоголя могут быть полезны, если пить часто. Наименьшему риску сердечных заболеваний подвержены те, кто пьет три-четыре раза в неделю".

В статье, перевод которой публикует Inopressa.ru отмечается, что в 1995 году Министерство здравоохранения обнародовало доклад, в котором указало, что большинство мужчин могут без риска для своего здоровья выпивать три-четыре дозы в день. Большинство женщин могут выпивать две-три единицы алкоголя в день. Единица алкоголя - это примерно кружка пива обычной крепости, 25 грамм крепкого напитка или небольшой бокал вина.

В исследованиях, проведенных учеными Гарварда и австралийского Сиднейского университета, приняли участие 38077 здоровых мужчин в возрасте от 40 до 74 лет.

За двенадцать лет 1418 из них перенесли сердечные приступы. Приняв во внимание склонность к курению, диету, историю сердечных заболеваний в семье, диабет и вес, ученые обнаружили четкую связь между частотой приема алкогольных напитков и риском сердечных заболеваний.

Мужчины, выпивавшие три-семь дней в неделю, на 32-37% реже страдали от сердечных приступов, чем трезвенники. Те, кто в течение двенадцати лет повысил еженедельную дозу алкоголя на одну единицу, страдали от сердечных приступов на 22% реже, чем те, кто не изменил своих привычек.

Алкоголь повышает уровень полезной формы холестерола и уровень чувствительности организма к инсулину, улучшает метаболизм сахара в крови, предотвращает образование тромбов в сосудах.

"Судя по всему, влияние алкоголя на тромбоциты достаточно краткосрочное. Поэтому частое принятие алкогольных напитков защищает организм от сердечных заболеваний", - сказал Мукамал.

Элисон Шоу, член Британского фонда здоровья, добавила: "Чтобы точно выяснить, как влияет алкоголь на сердце, необходимо провести широкие международные исследования. Приятно, что у нас есть возможность время от времени выпивать".