Президентские выборы в Афганистане могут быть отложены
Архив NEWSru.com
Президентские выборы в Афганистане могут быть отложены
 
 
 
Президентские выборы в Афганистане могут быть отложены
Архив NEWSru.com

Президентские выборы в Афганистане, запланированные на июнь 2004 года, могут быть отложены. Об этом заявил пресс-секретарь миссии ООН в Кабуле Маноэл ди Алмейда Силва, передает РИА "Новости".

По его словам, из-за ситуации в сфере безопасности регистрация избирателей "проходит не так быстро, как требуется".

В соответствии с соглашением, достигнутым в рамках ООН после свержения в 2001 году режима талибов, выборы главы государства в Афганистане должны состояться в июне этого года, после чего планируется определить дату парламентских выборов.

По словам Алмейды Силвы, группы, осуществляющие регистрацию избирателей, не могут передвигаться по стране в условиях отсутствия безопасности. Из 10 миллионов афганцев, пользующихся избирательным правом, на сегодняшний день зарегистрировано лишь 274 тысячи. Из них 215 тыс. мужчин и только 60 тыс. женщин.

На этой неделе генеральный секретарь ООН Кофи Аннан представил Совету Безопасности доклад о ситуации в Афганистане, в котором подчеркивается, что число зарегистрировавшихся избирателей явно недостаточно для проведения выборов в текущем году.

Генсек отметил, что "ситуация в области безопасности ухудшается именно в тот момент, когда мирный процесс требует обратного". Глава ООН призвал афганское правительство и коалиционные силы принять все меры для решения проблем, препятствующих процессу регистрации.

Аннан предложил провести в первые месяцы 2004 года новую политическую конференцию по Афганистану, которая, по его мнению, помогла бы содействовать успешному проведению президентских выборов в установленные сроки.