Военное командование США в Ираке признало в субботу, что американский военный самолет по ошибке подверг бомбардировке жилой дом в городе Айта (в 48 км от Мосула)
Euronews
Военное командование США в Ираке признало в субботу, что американский военный самолет по ошибке подверг бомбардировке жилой дом в городе Айта (в 48 км от Мосула) В результате погибли 14 мирных жителей, в том числе семеро детей и трое женщин. Еще шестеро иракцев были ранены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военное командование США в Ираке признало в субботу, что американский военный самолет по ошибке подверг бомбардировке жилой дом в городе Айта (в 48 км от Мосула)
Euronews
 
 
 
В результате погибли 14 мирных жителей, в том числе семеро детей и трое женщин. Еще шестеро иракцев были ранены
Euronews
 
 
 
Как указывается в заявлении, распространенном командованием США, истребитель F-16 накануне сбросил 226-килограммовую бомбу точного наведения на жилой дом, где, как считалось, укрывался один из лидеров сил сопротивления
Euronews
 
 
 
Владелец дома Али Юсеф чудом остался жив. Он рассказал журналистам, что после бомбардировки американские войска оцепили район, блокировав все подступы к нему
Euronews
 
 
 
В результате раненые в течение четырех часов не могли получить необходимую помощь
Euronews

Военное командование США в Ираке признало в субботу, что американский военный самолет по ошибке подверг бомбардировке жилой дом в городе Айта (в 48 км от Мосула). В результате погибли 14 мирных жителей, в том числе семеро детей и трое женщин. Еще шестеро иракцев были ранены.

Как указывается в заявлении, распространенном командованием США, истребитель F-16 накануне сбросил 226-килограммовую бомбу точного наведения на жилой дом, где, как считалось, укрывался один из лидеров сил сопротивления. "Этот дом не должен был стать мишенью бомбардировки, - говорится в заявлении. - Предполагаемая цель располагалась неподалеку".

Владелец дома Али Юсеф чудом остался жив. Он рассказал журналистам, что после бомбардировки американские войска оцепили район, блокировав все подступы к нему. В результате раненые в течение четырех часов не могли получить необходимую помощь.

Военное командование США выражает глубокое сожаление по поводу возможных невинных жертв и проводит расследование, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сержант признан виновным в убийстве иракца

К шести месяцам тюремного заключения был приговорен американский сержант Трейси Перкинс, обвинявшийся в убийстве пленного иракца в начале прошлого года. В ходе завершившегося в субботу судебного процесса, проходившего на военной базе Форт-Худ в штате Техас, военный трибунал постановил также понизить Перкинса в звании.

По показаниям свидетелей, в январе прошлого года сержант и его командир, лейтенант Джек Сэйвилль столкнули с моста в реку двух пленных иракцев в городе Самарра. Один из потерпевших в результате утонул. Против Перкинса были выдвинуты обвинения в убийстве, применении физического насилия в отношении пленных и лжесвидетельстве.

Ему грозило наказание в виде 11,5 лет лишения свободы. Однако адвокаты сержанта смогли добиться значительного смягчения приговора, попросив суд принять во внимание его прежние боевые заслуги, а также убедив жюри присяжных в том, что иракцы сами провоцировали американских военнослужащих на агрессивные действия.

Начало судебного процесса над лейтенантом Сэйвиллем отложено до марта этого года. Ему, помимо аналогичных с Перкинсом обвинений, также вменяется подстрекательство подчиненных к совершению насилия в отношении пленных. По совокупности этих обвинений Сэйвилль может быть приговорен к 26 годам тюремного заключения.

В настоящее время в США расследуются около 30 дел в отношении американских военнослужащих, подозреваемых в убийстве, а также издевательствах над заключенными или гражданскими лицами в Ираке и Афганистане. Подробности большинства из них являются тайной, отмечает ИТАР-ТАСС.

В минувшую пятницу на базе Форт-Худ начался судебный процесс по делу военного специалиста Чарлза Грэйнера, обвиняемого в издевательствах над иракскими заключенными в тюрьме Абу-Грейб. Максимальное наказание по выдвинутым против него обвинениям может составить 17,5 лет тюремного заключения.