Швейцарский суд отказался выдавать России документы по "делу ЮКОСа"
RTV International
Швейцарский суд отказался выдавать России документы по "делу ЮКОСа"
 
 
 
Швейцарский суд отказался выдавать России документы по "делу ЮКОСа"
RTV International

Федеральный суд Швейцарии официально отказался выдавать России документы, касающиеся "дела ЮКОСа". В постановлении суда, в частности, отмечается, что экс-глава нефтяной компании Михаил Ходорковский и некогда ее основной пайщик Платон Лебедев и так "уже осуждены и направлены в Сибирь", независимо от информации, которую Швейцария могла бы предоставить российской прокуратуре.

- Списки преследуемых по делу ЮКОСа

Всего опубликованы три постановления Федерального суда Швейцарии, касающиеся сотрудничества с Россией по делу "ЮКОСа", сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со сслыкой на агентство AFP.

Суд частично удовлетворил жалобу нескольких компаний страны, которые требовали не оказывать России никакой поддержки. В документах подчеркивается, что швейцарская прокуратура должна очень критически подойти к рассмотрению вопроса о продолжении юридической помощи российской Генпрокуратуре.

Федеральный суд как высшая судебная инстанция Швейцарии обязал местные власти сначала перевести, а потом тщательно изучить все постановления российского суда в рамках этого дела. Федеральные судьи заявили об исключительности и сложности дела ЮКОСа.

Они считают, что в документах, предоставленных российской стороной, много путаницы. Генпрокуратура была вынуждена не менее 20 раз уточнять и дополнять свой запрос о правовой помощи.