Израильская полиция арестовала нового фигуранта по делу о коррупции в налоговом управлении
RTV International
Израильская полиция арестовала нового фигуранта по делу о коррупции в налоговом управлении
 
 
 
Израильская полиция арестовала нового фигуранта по делу о коррупции в налоговом управлении
RTV International

Израильская полиция арестовала нового фигуранта по делу о коррупции в налоговом управлении. Как сообщило израильское радио, в понедельник был взят под стражу глава представительства израильской налоговой службы в США Игаль Саар сразу по прибытии из Вашингтона, сообщает NEWSru Israel.

Полиция не сообщает подробности обвинений против Саара, известно лишь, что следствие намерено выяснить характер его связей с израильскими бизнесменами Коби Бен-Гуром и Йорамом Краши, подозреваемыми в даче взяток ряду чиновников в обмен на налоговые льготы.

1 января по этому делу были задержаны председатель налогового управления Джеки Маца и его предшественник на этом посту Эйтан Рова, а также сестра Йорама Краши Шула Закен - глава канцелярии и одна из наиболее близких помощников премьер-министра Эхуда Ольмерта. Позднее были арестованы еще несколько чиновников. Сейчас все они находятся под домашним арестом, в камерах предварительного заключения остались лишь двое бизнесменов - главных подозреваемых, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе допроса следователям удалось выяснить, что Маца был замешан в правонарушениях, связанных с получением и дачей взяток, мошенничестве и обмане доверия, а также в помощи в получении назначения незаконным путем. По словам полицейских, источники, не связанные с Налоговым управлением, действовали в сотрудничестве с руководителем данного органа с целью продвижения своих интересов в налоговых органах, пишет NEWSru Israel.

Судья Мордехай Пелед в своем вердикте написал, что Маца был избран его предшественником на посту главы налогового управления Йорамом Краши и предпринимателем Коби Бен-Гуром (который также был арестован в рамках этого дела), чтобы продвигать интересы третьих лиц. Это, по словам судьи, причинила ущерб возглавляемому Джеки Мацой ведомству, глава которого воспользовался своим положением в личных целях.

Эйтана Рова полиция также подозревает в даче и получении взяток и в мошенничестве. Как и Маца, он подозревается в обеспечении интересов третьих лиц за материальное вознаграждение. По данным следствия, Ров помогал предпринимателям получить при помощи Джеки Мацы те или иные льготы в налоговом управлении.

Краши является бизнесменом и членом муниципального совета Иерусалима. Он подозревается в том, что использовал свое положение для того, чтобы устраивать "нужных" людей на посты в налоговом управлении. По словам полиции, речь идет о человеке, обладающем влиянием на высокопоставленных лиц в налоговом управлении, в общем, и на Джеки Мацу, в частности.

Сестра Краши, Шула Закен, подозревается в посредничестве между предпринимателями и высокопоставленными чиновниками Налогового управления. Она была освобождена под домашний арест сроком на 10 дней под залог. Ей также запрещено посещать канцелярию главы правительства, которую она возглавляет, а также она получила запрет на выезд из Израиля в течение двух недель.

Тайное следствие по данному делу велось давно, в ходе расследования применялось прослушивание телефонных разговоров. Об этом прослушивании стало известно на процессе бывшего министра юстиции Хаима Рамона. Полицейские записали беседу Закен с девушкой, подавшей жалобу на Рамона. Текст беседы был передан следователям, занимающимся делом Рамона.

Как пишет NEWSru Israel, Джеки Маца временно ушел в отставку, главой налогового управления стал уходящий в отставку генеральный директор министерства финансов Йоси Бахар.

По мнению израильского экономического издания Globes, полиции будет сложно собрать достаточные доказательства вины задержанных чиновников, поэтому в дальнейшем новый коррупционный скандал может сойти на нет. Эхуда Ольмерта уже неоднократно обвиняли во взяточничестве, однако всякий раз следствие оканчивалось еще на досудебной стадии.