Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас считает несвоевременной идею потребовать от России выплаты компенсаций пострадавшим и семьям погибших во время событий в Вильнюсе в январе 1991 года
http://www.svali.ru/
Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас считает несвоевременной идею потребовать от России выплаты компенсаций пострадавшим и семьям погибших во время событий в Вильнюсе в январе 1991 года Он отметил, что "Литва не раз обращалась к РФ по вопросу возмещения ущерба, причиненного советской оккупацией, но эти обращения были безрезультатны"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас считает несвоевременной идею потребовать от России выплаты компенсаций пострадавшим и семьям погибших во время событий в Вильнюсе в январе 1991 года
http://www.svali.ru/
 
 
 
Он отметил, что "Литва не раз обращалась к РФ по вопросу возмещения ущерба, причиненного советской оккупацией, но эти обращения были безрезультатны"
НТВ
 
 
 
Во время этих событий, сопровождавшихся попыткой оттеснить танками толпу манифестантов, погибли не менее четырнадцати и были ранены несколько сот человек
НТВ

Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас считает несвоевременной идею потребовать от России выплаты компенсаций пострадавшим и семьям погибших во время событий в Вильнюсе в январе 1991 года, когда советские военнослужащие предприняли вооруженный штурм вильнюсской телебашни, передает "Интерфакс".

"Подобные дела могут решаться результативно в том случае, если между обеими сторонами идет доброжелательный диалог. А в данном случае реакция РФ отрицательная, поэтому принятие еще одной резолюции вряд ли изменит эту реакцию", - сказал Киркилас во вторник в интервью Литовскому национальному радио.

Он отметил, что "Литва не раз обращалась к РФ по вопросу возмещения ущерба, причиненного советской оккупацией, но эти обращения были безрезультатны". "Если мы выдвинем дополнительные требования, подумайте, разве изменится реакция. Я очень сомневаюсь, что эта реакция России будет результативная", - сказал премьер.

На прошлой неделе зампред комитета иностранных дел, представитель партии консерваторов "Союз Отечества" в сейме Аудронюс Ажубалис вынес на обсуждение в сейм проект резолюции. В ней предлагается "официально обратиться в правительство РФ по вопросу выплаты компенсаций пострадавшим и семьям погибших во время советской агрессии 11-13 января 1991 года". По мнению автора проекта резолюции, предъявление претензий к правительству России правомочно в связи с тем, что "вооруженные силы СССР в январе 1991 года совершили акт агрессии против независимого Литовского государства и его жителей", а "Россия сама признает себя и признается в мире государством - преемницей СССР". В проекте резолюции отмечается, что 29 июля 1991 в договоре об основах межгосударственных отношений Россия признала независимость Литвы с 11 марта 1990, следовательно, 11 января 1991 имело место нападение на суверенное государство.

"Эта резолюция, - пояснил консерватор Ажубалис, - попытка обратить внимание и России, и международной общественности, и, конечно, нашего правительства на этот вопрос". "Это попытка начать переговоры с Россией, пока не начаты переговоры об оплате всего ущерба от оккупации", - заявил он.

Отметим, что в 2000 году сейм Литвы принял закон "О возмещении ущерба от оккупации СССР", которым обязал правительство определить размер ущерба, сформировать делегацию для переговоров и обратиться к Российской Федерации по вопросу возмещения убытков. Правительственная комиссия подсчитала, что этот ущерб составляет 80 млрд литов (свыше 276 млрд долларов).

В январе 1991 года советские военные и спецслужбы предприняли штурм здания Литовского телевидения и радио, а также вильнюсской телебашни. Во время этих событий, сопровождавшихся попыткой оттеснить танками толпу манифестантов, погибли не менее четырнадцати и были ранены несколько сот человек. В конечном итоге телебашня была захвачена, однако советское руководство не решилось после этого отдать приказ о штурме здания парламента, на гражданскую защиту которого также пришли сотни безоружных людей.