В Израиле решено возбудить уголовное расследование против премьер-министра страны Эхуда Ольмерта, в частности, в связи со скандалом вокруг приватизации одного из крупнейших израильских банков "Леуми"
RTV International
В Израиле решено возбудить уголовное расследование против премьер-министра страны Эхуда Ольмерта, в частности, в связи со скандалом вокруг приватизации одного из крупнейших израильских банков "Леуми"
 
 
 
В Израиле решено возбудить уголовное расследование против премьер-министра страны Эхуда Ольмерта, в частности, в связи со скандалом вокруг приватизации одного из крупнейших израильских банков "Леуми"
RTV International

В Израиле решено возбудить уголовное расследование против премьер-министра страны Эхуда Ольмерта, в частности, в связи со скандалом вокруг приватизации одного из крупнейших израильских банков "Леуми".

Решение о начале расследования принял юридический советник правительства Менахем Мазуз на основании показаний ответственного за правительственные расходы в министерстве финансов Ярона Залихи, сообщает NEWSru Israel. Известие об этом появилось в момент, когда глава правительства находится с визитом в Китае.

Как сообщил 10-й телеканал, о начале расследования будет официально объявлено после возвращения премьера из поездки в Китай. Официальные обвинения против Ольмерта никогда не выдвигались, сам премьер отрицает причастность к каким-либо противоправным действиям.

Местные СМИ подозревают, что Ольмерт может быть связан с возможными нарушениями при продаже контрольного пакета акций банка "Леуми", принадлежащего государству. Информационное агентство NFC утверждает, что в 2005 году Эхуд Ольмерт, исполнявший обязанности министра финансов после ухода Биньямина Нетанияху, лоббировал интересы двоих бизнесменов, участвовавших в тендере на приобретение контрольного пакета "Леуми" - Даниэля Абрамса и Франка Леваи, еврейского бизнесмена из Австралии.

Помимо этого, будет проведено следствие еще по двум делам, в которых замешан Ольмерт: делу о коррупции в Управлении малых и средних бизнесов и делу о покупке недвижимости в Иерусалиме. Согласно докладу государственного контролера Михи Линденштрауса, нынешний глава правительства Эхуд Ольмерт в бытность свою министром промышленности, торговли и занятости назначил многих членов правящей тогда партии "Ликуд" на высокие посты в Управлении малого и среднего бизнеса в обмен на лоббирование его политических интересов.

По данным новостного агентства NFC, первым опубликовавшим материалы о скандале с покупкой недвижимости, Ольмерт купил дом по улице Кармия, 8 в Иерусалиме за 1,2 миллиона долларов, в то время как его рыночная стоимость составляла 1,6 -1,8 миллионов. Затем продал его в 2004 году, но по-прежнему живет там. По договору о купле-продаже, Ольмерт будет жить в доме до 2010 года, арендная платы вычтена из общей суммы. Даниэль Абрамс купил этот дом за 2,7 миллиона долларов, и эта цена завышена, считает агентство.

В 2005 году Ольмерт сообщил о данной сделке и назвал сумму, полученную в результате продажи дома. Вместе с тем, сам договор о купле-продаже, а также сопутствующие документы представлены не были. Дом общей площадью 330 кв.м представляет собой историческую и архитектурную ценность. Продавец дома утверждает, что Ольмерт намеревался достроить здание до 750 кв.м. Это потребовало бы разрешения муниципалитета на снос существующих конструкций и реставрацию.

Государственный контролер Миха Линденштраус потребовал от премьер-министра предъявить все бумаги по данной сделке, в том числе и данный договор, после чего передал собранные материалы юридическому советнику правительства Мени Мазузу. Менахем Мазуз отметил, что не будет принимать участия в этом расследовании в связи с "конфликтом интересов" - сестра Мазуза также имеет отношение к этому делу. Дело в том, что, по словам приближенных Ольмерта, продажа контрольного пакета акций банка "Леуми" осуществлялась под полным контролем юридической советницы министерства финансов Ямимы Мазуз - родной сестры Менахема Мазуза. Эхуд Ольмерт занимал тогда пост исполняющего обязанности министра финансов.

Напомним, что, по информации Transparency International, Израиль перешел с 22-го места в 2000 году на 34-е в 2006 году среди стран с низким уровнем коррупции.