Победу на президентских выборах в Грузии одержал Михаил Саакашвили. После обработки бюллетеней с 3482 из 3512 избирательных участков вновь возглавивший страну Саакашвили получил 52,21% голосов
Вести
Победу на президентских выборах в Грузии одержал Михаил Саакашвили. После обработки бюллетеней с 3482 из 3512 избирательных участков вновь возглавивший страну Саакашвили получил 52,21% голосов Тархнишвили отметил, что "итоги выборов с оставшихся участков не изменят расклад сил, поскольку количество избирателей в оставшихся участках не превышает 0,1 процента населения".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Победу на президентских выборах в Грузии одержал Михаил Саакашвили. После обработки бюллетеней с 3482 из 3512 избирательных участков вновь возглавивший страну Саакашвили получил 52,21% голосов
Вести
 
 
 
Тархнишвили отметил, что "итоги выборов с оставшихся участков не изменят расклад сил, поскольку количество избирателей в оставшихся участках не превышает 0,1 процента населения".
Вести
 
 
 
Президентские выборы в Грузии прошли 5 января. Одновременно в республике проводился референдум по вопросу вступления в НАТО
Вести

Победу на президентских выборах в Грузии одержал Михаил Саакашвили. После обработки бюллетеней с 3482 из 3512 избирательных участков он получил 52,21% голосов, сообщил в среду председатель ЦИК Леван Тархнишвили. Леван Гачечиладзе, кандидат от Национального Совета оппозиции, куда вошли девять антиправительственных партий, получил 25,26%, приводит официальные данные ИТАР-ТАСС.

Тархнишвили отметил, что "итоги выборов с оставшихся участков не изменят расклад сил, поскольку количество избирателей в оставшихся участках не превышает 0,1% населения". В то же время оппозиция указывает, что выборы не были до конца честными.

Так, народный защитник Грузии Созар Субари обратил внимание на нарушения. "Фальсификация выборов была. Это отметили все международные организации. Было высокое использование административного ресурса, что должно быть исправлено к следующим выборам", - приводит его мнение РИА "Новости". Омбудсмен, однако, отметил высокую политическую сознательность населения: "То, что в Грузии нет традиционных результатов выборов, когда кандидат в президенты побеждает с 70-90% голосов, указывает на то, что грузинский народ является хозяином своей судьбы".

- Саакашвили обещает бороться с бедностью и сепаратистами

Президентские выборы в Грузии прошли 5 января. Одновременно в республике проводился референдум по вопросу вступления в НАТО. Вскоре после голосования Гачечиладзе поторопился объявить о своей победе. Позднее, после известия о победе Саакашвили, оппозиция заявила, что будет опротестовывать результаты выборов в суде и выведет своих сторонников на улицы.

Международные наблюдатели признали голосование честным и справедливым. Единственная крупная страна, которая не согласилась с подобной оценкой - Россия. Несмотря на то, что российские наблюдатели в страну не приехали, МИД указал на "многочисленные нарушения избирательного законодательства".

Президент в Грузии избирается на 5 лет. Михаил Саакашвили занял этот пост в январе 2004 года, однако 25 ноября 2007 года досрочно подал в отставку. В тот же день парламент назначил досрочные выборы на 5 января 2008 года.

Саакашвили обещает бороться с бедностью и сепаратистами

Победивший на выборах Михаил Саакашвили уже рассказал о своих планах на второй президентский срок. Основными задачами он считает "преодоление бедности и завершение процесса объединения Грузии". Во вторник в прямом эфире телекомпании "Рустави-2" он заявил: "Мы видим не только свои успехи, но и ошибки и делаем выводы. Теперь во главу угла будет поставлена задача осуществления комплекса мер по сокращению до минимума бедности".

Саакашвили пообещал уделить "больше внимания... решению социально-экономических проблем Тбилиси", население которого, по предварительным данным, неохотно голосовало за его кандидатуру. При этом в столице проживает около 25% населения Грузии - 1,1 млн человек.

Проблема территориальной целостности особо остро стоит в Грузии в связи с желанием двух республик - Абхазии и Южной Осетии - добиться независимости от Тбилиси. Правительство неспособно контролировать ситуацию на их территории, однако твердо заявляет о невозможности отделения мятежных республик.