Совет Безопасности ООН принял в четверг резолюцию, в которой заявил о необходимости прекратить огонь в секторе Газа, где с 27 декабря продолжается антитеррористическая акция израильской армии "Литой свинец"
www.un.org
Совет Безопасности ООН принял в четверг резолюцию, в которой заявил о необходимости прекратить огонь в секторе Газа, где с 27 декабря продолжается антитеррористическая акция израильской армии "Литой свинец" Кроме того, Совбез указал на необходимость вывода войск, открытия заблокированных Израилем контрольно-пропускных пунктов на границах сектора, а также заключения устойчивого и продолжительного перемирия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Безопасности ООН принял в четверг резолюцию, в которой заявил о необходимости прекратить огонь в секторе Газа, где с 27 декабря продолжается антитеррористическая акция израильской армии "Литой свинец"
www.un.org
 
 
 
Кроме того, Совбез указал на необходимость вывода войск, открытия заблокированных Израилем контрольно-пропускных пунктов на границах сектора, а также заключения устойчивого и продолжительного перемирия
Reuters
 
 
 
В российском дипломатическом ведомстве считают, что резолюция Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку "своевременна, очень важна и носит достаточно сбалансированный характер".
Moscow-Live.ru

Совет Безопасности ООН принял в четверг резолюцию, в которой заявил о необходимости прекратить огонь в секторе Газа, где с 27 декабря продолжается антитеррористическая акция израильской армии "Литой свинец". Кроме того, Совбез указал на необходимость вывода войск, открытия заблокированных Израилем контрольно-пропускных пунктов на границах сектора, а также заключения устойчивого и продолжительного перемирия.

Резолюция принята 14 голосами за, делегация США воздержалась, передает РИА "Новости". Совбез выразил серьезную обеспокоенность ухудшением гуманитарной ситуации в Газе, эскалацией насилия и "огромными жертвами среди гражданского населения". Он осудил "все случаи насилия и жестокости, направленные против мирных жителей, и все акты терроризма".

Однако уже в ночь на пятницу, спустя всего несколько часов после принятия резолюции, израильские самолеты совершили новый налет на сектор Газа. Израильская авиация нанесла по меньшей мере 30 ударов с воздуха, в результате чего погибли шесть палестинцев, сообщает британская корпорация BBC.

- США не поддержали резолюцию, но надеются на урегулирование
- Погибли уже 777 человек
- В Москву прибыла новая партия эвакуированных россиян и украинцев

"Хамас" напрямую в тексте резолюции не упомянут - это было условием Израиля и США. Израильский постпред при ООН Габриэла Шалев заявила ранее, что "неприемлемо ставить на одну доску государство и террористическую организацию" - именно такой организацией считают исламское движение "Хамас" в Тель-Авиве и Вашингтоне.

МИД РФ: резолюция хорошая, но мира она не гарантирует

В российском дипломатическом ведомстве считают, что резолюция Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку "своевременна, очень важна и носит достаточно сбалансированный характер". "Очень важно, что она была одобрена сегодня, с учетом драматических событий, которые развиваются сейчас в этом регионе", - указал в беседе с журналистами замглавы МИД РФ Александр Яковенко.

"Развитие событий в последние часы подтвердило необходимость срочной реакции членов Совета Безопасности на кризис в этом регионе, - цитирует слова Яковенко ИТАР-ТАСС. - Решительно призываем стороны прислушаться к мнению Совета Безопасности".

"Обсуждение шло три дня, что очень редкий случай для Совета Безопасности, - отметил дипломат. - Принципиальным моментом этой резолюции является незамедлительное прекращение обеими сторонами огня, которое ведет к выводу израильских войск из сектора Газа. Много внимания уделено гуманитарным аспектам, в том числе открытию переходов для доставки гуманитарной помощи".

"Если говорить в широком плане, принятая резолюция свидетельствует о том, что СБ ООН высказался за мирное урегулирование ситуации в секторе Газа", - считает замминистра. Поэтому "следует внимательно отнестись к отдельному пункту резолюции об ожидании проведения московской встречи по Ближнему Востоку", считает он.

"Призыв, который содержится в резолюции, очень сильный", - сказал Яковенко, но тут же признал, что гарантий незамедлительного прекращения огня "никто дать не может".

США не поддержали резолюцию, но надеются на урегулирование конфликта

Несмотря на то, что делегация США воздержалась в ходе голосования по резолюции, американский госсекретарь Кондолиза Райс выразила надежду, что данный документ "приведет к урегулированию ситуации" в регионе.

Кроме того, глава Госдепартамента заявила в четверг в ходе заседания Совбеза ООН о том, что Израиль должен минимизировать ущерб, нанесенный им во время нынешней военной операции в секторе Газа. Райс также подчеркнула, что Вашингтон поддерживает усилия главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса по созданию палестинского государства.

В российском МИДе считают, что тот факт, что делегация США воздержалась при голосовании, не подрывает значимости резолюции по Ближнему Востоку.

"Каждая сторона имеет право на собственную позицию, - указал Александр Яковенко, комментируя позицию Вашингтона. - Тем более, если внимательно послушать выступление Кондолизы Райс, то американская сторона полностью разделяет те цели и задачи, которые ставятся в рамках резолюции".

Погибли уже 777 человек, на севере Израиля может появиться "второй фронт"

Между тем число палестинцев, погибших за время израильской операции в секторе Газа, достигло в четверг 766 человек, ранены более 3 тысяч человек, сообщил журналистам представитель Минздрава Муавия Хасанен. С израильской стороны за время операции "Литой свинец" погибли 11 человек, в том числе восемь военнослужащих. Семеро военных убиты в боях на территории сектора Газа, восьмой и еще трое мирных граждан стали жертвами ракетных обстрелов на юге Израиля.

Сегодня Израиль ввел режим полной изоляции палестинских территорий. До исхода субботы будут закрыты все КПП и блокпосты по периметру Западного берега реки Иордан, за исключением так называемых экстренных гуманитарных случаев. Усилены наряды полиции и пограничников: по данным местной прессы, стражи порядка опасаются возникновения беспорядков после пятничной молитвы мусульман.

В секторе Газа военные также не исключают обострения обстановки. В анклаве продолжаются спорадические столкновения между армией и палестинскими боевиками, ВВС и артиллерия наносят удары по объектам "Хамаса": главной целью становятся "группы вооруженных людей, либо приближающихся к израильским подразделениям, либо осуществляющих ракетные запуски".

Кроме того, наносятся удары по тоннелям контрабандистов и другим объектам боевиков. Как ожидается, израильское правительство сегодня примет решение либо о расширении наземной операции, либо о ее сворачивании в свете резолюции СБ ООН.

Между тем накануне зазвучали опасения, что Ливан может открыть второй фронт на северной границе Израиля, указывает BBC. В четверг утром по израильскому городу Нагария на севере страны было выпущены три ракеты со стороны Ливана. Легкие ранения получил один человек.

Власти Ливана осудили обстрел территории Израиля, а премьер Фуад Синьора призвал к расследованию. Ливанский министр информации Тарек Митри заявил, что исламистское движение "Хизбаллах" не имеет отношения к организации ракетных обстрелов Израиля. По словам Митри, "Хизбаллах" соблюдает договоренности о поддержании стабильности. Организация также подтвердила свою непричастность к ракетному обстрелу.

Однако накануне лидер "Хизбаллах" шейх Хасан Насралла заявил о возможности вступления в войну с Израилем из-за военной операции, проводимой израильской армией в секторе Газа. Выступая на многотысячном митинге, он не исключил "любых вариантов" в ответ на "продолжающуюся кровавую бойню в Газе" и призвал боевиков организации быть готовыми открыть "второй фронт".

Спецрейс с эвакуированными россиянами прибыл в Москву

Тем временем спецрейс МЧС РФ с российскими и украинскими гражданами, которые были эвакуированы из зоны палестино-израильского конфликта, прибыл в Москву, передает "Интерфакс".

Самолет приземлился в 7:07. Всего этим рейсом из зоны конфликта были доставлены 62 человека, из которых - 17 россиян и 45 граждан Украины. Ранее сообщалось, что силами МЧС РФ 3 января уже были эвакуированы 178 человек, из которых - 103 россиянина и 76 граждан СНГ. Таким образом, число эвакуированных российскими самолетами пострадавших в Газе достигло в эту пятницу 240 человек.