Арабские телеканалы показали видео смертника, убившего агентов ЦРУ в Афганистане
BBC News
Арабские телеканалы показали видео смертника, убившего агентов ЦРУ в Афганистане Пакистанский телеканал показал видеозапись иорданца с Хакимуллой Мехсудом, который стал преемником главы Талибана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арабские телеканалы показали видео смертника, убившего агентов ЦРУ в Афганистане
BBC News
 
 
 
Пакистанский телеканал показал видеозапись иорданца с Хакимуллой Мехсудом, который стал преемником главы Талибана
Reuters
 
 
 
В клипе человек, которого называют смертником, говорит, что отправляет послание "врагам ислама"
aljazeera.net

По пакистанскому и арабскому телевидению показали видеозапись якобы иорданского смертника, который взорвал целую группу сотрудников ЦРУ в Афганистане, сообщает ВВС.

Арабский канал Al-Jazeera выдал в эфир запись, на которой Хумам Халил Абу-Мулаль аль-Балави клянется отомстить за смерть лидера Талибана Байтуллы Мехсуда. Пакистанский телеканал показал видеозапись иорданца с Хакимуллой Мехсудом, который стал преемником главы Талибана.

При взрыве смертника в Афганистане погибло восемь человек - семеро агентов ЦРУ и один сотрудник иорданской разведки.

Эта акция в афганской провинции Хост обернулась наибольшими потерями для американских спецслужб со времени взрыва в посольстве США в Бейруте в 1983 году.

В клипе человек, которого называют смертником, говорит, что отправляет послание "врагам ислама". В их числе он называет иорданскую разведку и ЦРУ.

"Мы заявляем, что никогда не забудем крови нашего вождя Байтуллы Мехсуда", - говорит человек. - "Нам остается мстить за него в Америке и за ее пределами".

По данным IntelCenter, американской группы, которая следит за экстремистскими интернет-сайтами, видео было предоставлено пакистанском отделением "Аль-Каиды".

Лидер Талибана Байтулла Мехсуд был убит в ходе американского ракетного удара в Южном Вазиристане, на границе с Афганистаном, 6 августа 2009 года. Два месяца спустя пакистанская армия предприняла масштабное наступление в этом районе.

С тех пор в результате нападений боевиков в Пакистане погибло более 600 человек. Полагают, что большинство этих нападений было предпринято в отместку за войсковую операцию против Талибана. Хакимулла Мехсуд находится, по всей видимости, в Южном Вазиристане.