Через интернет-магазин Mac App Store, распространяющий ПО для компьютеров Mac, за первый день работы загружено более миллиона программ
apple.com
Через интернет-магазин Mac App Store, распространяющий ПО для компьютеров Mac, за первый день работы загружено более миллиона программ Глава Apple Стив Джобс высказал удовлетворение результатами первого дня работы Mac App Store, однако запуск магазина оказался сопряжен с угрозой пиратства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Через интернет-магазин Mac App Store, распространяющий ПО для компьютеров Mac, за первый день работы загружено более миллиона программ
apple.com
 
 
 
Глава Apple Стив Джобс высказал удовлетворение результатами первого дня работы Mac App Store, однако запуск магазина оказался сопряжен с угрозой пиратства
Reuters
 
 
 
Через обладающий схожей концепцией онлайн-магазин приложений для мобильных устройств, запущенный компанией Apple в 2008 году, за первые три дня было осуществлено десять миллионов загрузок
Reuters

Через интернет-магазин Mac App Store, распространяющий ПО для компьютеров Mac, за первый день работы загружено более миллиона программ, сообщила компания Apple в пятницу.

Глава Apple Стив Джобс высказал удовлетворение результатами первого дня работы Mac App Store, однако запуск магазина оказался сопряжен с угрозой пиратства, которое может нанести ущерб компании Apple, получающей 30% от стоимости каждой проданной программы.

Открывшийся в четверг интернет-магазин Mac App Store, предлагающий свыше тысячи платных и бесплатных приложений, доступен пользователям Mac OS X 10.6 Snow Leopard.

Вскоре после начала работы ресурса появились сообщения об обнаружении способа обхода системы защиты предлагаемого в Mac App Store программного обеспечения от нелегального использования. Метод предполагает подмену в папке программы нескольких файлов, использующихся для проверки подлинности ПО, на аналогичные файлы, полученные из папки любого легально установленного (в том числе и бесплатного) приложения.

Как пишет CNet, одной из программ, уязвимых для столь простого способа взлома, является популярная игра Angry Birds. Взлом, предположительно, стал возможен из-за ошибки разработчиков, не задействовавших все меры защиты, рекомендуемые компанией Apple.

Более того, как передает ВВС, хакерская группа Hackulous разработала программу, которая якобы позволяет обходить защиту любого приложения, распространяемого через Mac App Store.

Через обладающий схожей концепцией онлайн-магазин приложений для мобильных устройств, запущенный компанией Apple в 2008 году, за первые три дня было осуществлено десять миллионов загрузок.

Как отмечают аналитики, цены на популярные программы для компьютеров Mac в новом магазине в среднем ниже, чем при других способах распространения, но существенно выше, чем на аналогичные приложения для планшетных компьютеров iPad, также продающиеся в специализированном онлайн-магазине.

Критики представленной площадки для распространения ПО указывают, в частности, на запрет размещения в Mac App Store демонстрационных версий приложений. Для персональных компьютеров на базе ОС Windows интегрированный онлайн-магазин приложений, по неподтвержденным данным, может появиться в следующей версии Windows.