В американских штатах Огайо и Техас заработали бесплатные курсы обучения стрельбе для учителей
Global Look Press
В американских штатах Огайо и Техас заработали бесплатные курсы обучения стрельбе для учителей
 
 
 
В американских штатах Огайо и Техас заработали бесплатные курсы обучения стрельбе для учителей
Global Look Press

В американских штатах Огайо и Техас заработали бесплатные курсы обучения стрельбе для учителей. По словам их организаторов, цель занятий - предотвратить трагедии, подобные той, что произошла 14 декабря минувшего года в штате Коннектикут.

Тогда 20-летний Адам Ланца устроил стрельбу в одной из начальных школ городка Ньютаун, жертвами которой стали 26 человек, в том числе двадцать детей.

Как сообщило агентство Reuters, на трехдневные курсы, проводимые Ассоциацией огнестрельного оружия штата Огайо, записались уже более 900 учителей и других сотрудников школ.

"Пройдя эти интенсивные курсы, вы приобретете многие навыки, применяемые сотрудниками служб оперативного реагирования", - отмечают представители ассоциации.

В Техасе четырехсот мест, выделенных для учителей, оказалось недостаточно, и организаторам пришлось расширить программу, отмечает ИТАР-ТАСС.

Огайо и Техас - не первые штаты, где открылись курсы обучения стрельбе для учителей. Спустя всего несколько дней после трагедии в Коннектикуте подобные занятия посетили около 200 учителей в штате Юта.

Случившееся в Ньютауне с новой силой возобновило в США дискуссии о необходимости ограничения свободного оборота оружия. Президент Барак Обама пообещал предпринять меры с целью положить конец подобным трагедиям.

В свою очередь Национальная стрелковая ассоциация США - главное объединение американского "оружейного лобби" - предложила ввести вооруженную охрану в американских школах.

Американское общество разделилось на сторонников и противников вооружения учителей. Первые утверждают, что если бы учителя в Ньютауне имели при себе оружие, кровавой бойни удалось бы избежать. Вторые полагают, что вооружение преподавателей небезопасно и, кроме того, будет отвлекать учителей от их обязанностей.

Из-за интернет-угрозы в Стойбенвилле закрыли все школы

Все школы в американском городе Стойбенвилл (штат Огайо) во вторник, 8 января, закрыли из-за угрозы, поступившей в адрес одного из учебных заведений. Об этом сообщили местные СМИ.

По словам представителя департамента образования города Майка Маквея, утром в одной из социальных сетей появилось сообщение о том, что некто якобы намеревается устроить стрельбу в одной из местных школ.

В связи с этим в качестве меры предосторожности было принято решение закрыть все гродские учебные заведения. Полиция приступила к расследованию инцидента.

К счастью, угроза оказалась ложной. Спустя полтора часа все городские учебные заведения возобновили работу. Эвакуация детей из школ не проводилась.