Крис Кристи
Global Look Press
Крис Кристи Крис Кристи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крис Кристи
Global Look Press
 
 
 
Крис Кристи
Global Look Press
 
 
 
Мост Джорджа Вашингтона
Global Look Press

Губернатору штата Нью-Джерси, одному из возможных фаворитов президентской гонки-2016 в США Крису Кристи придется давать объяснения в связи с обвинениями в организации перекрытия дороги в Форт-Ли и последующего транспортного коллапса из, как считается, желания отомстить мэру города.

Накануне в СМИ была опубликована переписка нескольких соратников Кристи, из которой следует, что часть полос на съезде с моста Джорджа Вашингтона в Нью-Йорке со стороны Форт-Ли была перекрыта, чтобы отомстить мэру Марку Соколичу, который, будучи демократом, отказался поддержать республиканца Кристи на губернаторских выборах в ноябре 2013 года, пишет The New York Times.

"Настало время для некоторых транспортных проблем в Форт-Ли", - написала заместитель начальника штаба Кристи по электронной почте Дэвиду Вильдштейну, школьному другу губернатора, который работал в администрации портового надзора Нью-Йорка и Нью-Джерси. Позднее участники переписки, согласно данным журналистов, смеялись над тем, что школьные автобусы застряли в образовавшейся громадной пробке. "Они дети избирателей Буоно", - писал Вильдштейн, имея в виду политического противника Кристи Барбару Буоно.

Когда электронные письма, отправленные еще осенью, были опубликованы, мэр Форт-Ли Марк Соколич заявил, что и раньше подозревал злой умысел в инциденте с мостом. "Мы прошли через полный ад и страдания здесь, в Форт-Ли. Кошмар продолжался четыре дня", - рассказал он CBS New York.

Мэр утверждает, что, когда начальник полиции доложил ему о закрытии части полос на съезде с моста, который является одним из самых загруженных в мире, ни он сам, ни его помощники не могли добиться объяснений, почему движение перекрыто. По словам Соколича, из-за транспортного коллапса погиб по крайней мере один человек - 91-летняя женщина потеряла сознание и скончалась, не дождавшись врачей.

Как уточняет The New York Post, соратники губернатора в своей переписке позволяли себе высказывания по поводу национальности Марка Соколича и называли его "сербским милашкой", притом что мэр - хорват по происхождению. "У меня есть друзья-сербы, которые, думаю, были оскорблены такими снисходительными заявлениями", - прокомментировал Соколич.

После публикации разоблачительных документов губернатор Крис Кристи отменил все публичные мероприятия и выступил с обращением, в котором заявил, что его соратники его же ввели в заблуждение. Он заверил, что был не в курсе инициативы подчиненных, и призвал наказать виноватых.

В ближайшее время должны состояться судебные слушания по поводу произошедшего. Дэвиду Вильдштейну предстоит дать показания под присягой. Кроме того, объяснений от Кристи потребовало руководство Демократической партии США, предложив губернатору объяснить, почему его команда продемонстрировала такое презрение к общественности и как умудрялась настолько серьезно злоупотреблять властью прямо под носом у губернатора.

Крис Кристи является губернатором Нью-Джерси с 2010 года. В ноябре 2013 года он был переизбран на второй срок. Он считается одним из возможных кандидатов на пост президента США от Республиканской партии.