Сигнал "черных ящиков" разбившегося в Яванском море авиалайнера А320-200 компании AirAsia зарегистрирован в 300 метрах от его хвостовой части
Reuters
Сигнал "черных ящиков" разбившегося в Яванском море авиалайнера А320-200 компании AirAsia зарегистрирован в 300 метрах от его хвостовой части Отряд водолазов уже отправился в район, где был запеленгован сигнал бортовых самописцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сигнал "черных ящиков" разбившегося в Яванском море авиалайнера А320-200 компании AirAsia зарегистрирован в 300 метрах от его хвостовой части
Reuters
 
 
 
Отряд водолазов уже отправился в район, где был запеленгован сигнал бортовых самописцев
Reuters
 
 
 
По словам главкома, семь подводников будут обследовать предполагаемый район. Вместе с тем он отметил, что "визуально бортовых самописцев пока не наблюдается". Главком также добавил, что дайверы должны попытаться "попасть внутрь хвостовой части лайнера"
Reuters

Сигнал "черных ящиков" разбившегося в Яванском море авиалайнера А320-200 компании AirAsia зарегистрирован в 300 метрах от его хвостовой части, передает индонезийский интернет-портал Detik.com. Ранее сообщалось, что хвост лайнера находится на глубине около 35-37 метров.

Отряд водолазов уже отправился в район, где был запеленгован сигнал бортовых самописцев, сообщает ТАСС со ссылкой на главнокомандующего Вооруженными силами Индонезии генерала Мулдоко. По словам главкома, семь подводников будут обследовать предполагаемый район. Вместе с тем он отметил, что "визуально бортовых самописцев пока не наблюдается". Главком также добавил, что дайверы должны попытаться "попасть внутрь хвостовой части лайнера".

В свою очередь, представитель оперативного штаба Сантосо Сайого сообщил, что бортовые самописцы, очевидно, не находятся непосредственно в самом корпусе самолета. Точное место смогут установить только водолазы, отметил он.

Ранее спасатели обнаружили в Яванском море крупный фрагмент, который может принадлежать разбившемуся самолету. Находка была сделана в сотнях метрах от того места, где до этого была обнаружена хвостовая часть лайнера. По данным портала Detik.com, найденный фрагмент, размеры которого составляют примерно 2х2х1,5 метра, может являться носовой частью самолета, однако окончательные выводы будут сделаны после проведенных экспертиз.

В пятницу спасатели возобновили операцию по подъему со дна Яванского моря хвостовой части разбившегося самолета. Как сообщает телеканал Channel News Asia, в район проведения работ отправились вертолеты, которые доставят специальные воздушные баллоны. При помощи них попытаются поднять фрагмент лайнера А320-200.

Российские спасатели совместно с индонезийскими специалистами принимают участие в подъеме хвостовой части самолета, сообщил ТАСС руководитель работающей в Индонезии оперативной группы МЧС - главный военный эксперт МЧС Эдуард Чижиков. По его словам, в пятницу были завершены все подготовительные мероприятия этой сложной технической операции и предпринята попытка подъема хвостовой части фюзеляжа. Однако из-за ухудшения погодных условий продолжение работ решено перенести на 10 января.

Накануне водолазы также пытались поднять хвостовую часть, однако резко испортившаяся погода вынудила приостановить операцию.

Лайнер AirAsia, следовавший из Сурабайи (Индонезия) в Сингапур, исчез с экранов радаров 28 декабря примерно через 40 минут после взлета. Через два дня у берегов индонезийской части острова Борнео были найдены обломки воздушного судна. На борту А320-200 находились 155 пассажиров и семь членов экипажа, все люди погибли.

К настоящему моменту обнаружены 46 тел погибших. В частности, в пятницу спасатели подняли на поверхность тела двух жертв авиакатастрофы.