Сенатор Техаса Тед Круз встретился с президентом Тайваня, несмотря на протесты Китая: "Это их не касается"
Reuters
Сенатор Техаса Тед Круз встретился с президентом Тайваня, несмотря на протесты Китая: "Это их не касается"
 
 
 
Сенатор Техаса Тед Круз встретился с президентом Тайваня, несмотря на протесты Китая: "Это их не касается"
Reuters

Сенатор штата Техас республиканец Тед Круз, некогда конкурент Дональда Трампа в президентской гонке, в воскресенье в Хьюстоне встретился с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь. Встрече политиков активно пытались препятствовать власти КНР, считающие Тайвань неотъемлемой частью "одного Китая", однако Круз на это заявил, что "в Америке мы сами решаем, кого нам принимать".

"Я имел честь встретиться сегодня с Цай Инвэнь. Мы обсудили наши возможности по развитию двухстороннего партнерства, поговорили о продажах оружия, дипломатическом обмене и экономических отношениях. Это наш приоритет: доступ на тайваньский рынок для техасских фермеров и малого бизнеса пойдет на пользу всем", - цитирует Круза сотрудник газеты The Texas Tribune Патрик Свитек на своей странице в Twitter.

По словам Круза, незадолго до встречи власти Техаса получили "любопытное письмо" от китайских властей с требованием не проводить встречу с Цай Инвэнь и соблюдать "принцип одного Китая".

"КНР это не касается. Здесь идет речь об отношениях между США и Тайванем, союзником, которого мы обязаны защищать на законной основе. Власти Китая не имеют права накладывать вето на то, с кем встречается руководство Тайваня. Мы продолжим проводить переговоры со всеми, с кем считаем нужным, включая Тайвань", - подчеркнул Круз.

Отметим, что в начале декабря избранный президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с Цай Инвэнь, чем вызвал немалое возмущение со стороны Пекина: это был первый контакт США и Тайваня на официальном уровне с 1979 года.

В ответ на обрушившуюся критику Трамп заявил: "Я прекрасно понимаю суть политики "одного Китая", но я не понимаю, почему мы должны быть ей связаны, если у нас с Китаем нет выгодных сделок, в том числе торговых. Сами посудите, КНР наносит большой урон нашей экономике, они облагают нас огромными налогами на границах, когда мы с них налогов не берем. Они строят массивную крепость в центре Южно-Китайского моря, чем они заниматься не должны, а также совершенно не помогают нам с Северной Кореей".

Тед Круз, комментируя скандальную ситуацию, заявил, что "пусть лучше Трамп общается с президентом Тайваня, чем с главой Кубы Раулем Кастро или лидером Ирана Хасаном Рухани, как это делал Обама".