Отношения Японии и Южной Кореи оказались на грани острого дипломатического конфликта. На отказ японского правительства вносить поправки в школьные учебники по истории, в которых, по мнению азиатских соседей, умалчиваются преступления императорской армии в годы агрессии первой половины века, Сеул отреагировал гневной отповедью.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава южнокорейской дипломатии Хан Сын Су высказал сегодня протест японскому послу в Сеуле Тэрусукэ Тэраде, заявив, что "никогда не смирится с таким решением" и примет все возможные меры для оказания давления на Токио.

Корейцы, которые в 1910-1945 годах находились под колониальным гнетом японцев, возмущены вольной, с их точки зрения, трактовкой исторических событии и потребовали внести коррективы на 35 страницах. Японские издатели согласились подправить лишь пять моментов, касающихся в основном раннего средневековья. Сеул в этой связи грозит ответными санкциями и для начала планирует заморозить все правительственные контакты.

Как сообщает южнокорейская пресса, велика вероятность срыва встречи Хан Сын Су с японской коллегой Макико Танакой в конце месяца на региональном форуме АСЕАН по безопасности в Ханое. Республика Корея также намерена отгородиться от Японии культурным барьером, запретив ввоз в страну японских фильмов, книг.

Помимо корейцев, против учебников активно выступают власти Китая. Они тоже требуют радикальных исправлений и, судя по всему, не заставят себя ждать с аналогичными демаршами.