Во Флоренции обнаружены останки детей династии Медичи
www.firenze.turismo.toscana.it
Во Флоренции обнаружены останки детей династии Медичи
 
 
 
Во Флоренции обнаружены останки детей династии Медичи
www.firenze.turismo.toscana.it

Даже спустя пять столетий на мальчике одежды из красного атласа, а на голове у него маленькая корона из металла в виде венка из цветов. Сегодня она полностью окислилась и немного сползла вниз. Эксперты говорят, что ребенку было не больше 9 лет, когда он умер от какой-то болезни. Но больше об этом "коронованном мальчике", которого можно рассмотреть через трещину в деревянном гробу, ничего не известно.

Эти мумифицированные останки, чудесным образом пережившие пять столетий, - лишь одно из сокровищ тайной погребальной камеры Медичи. Она была обнаружена почти случайно группой ученых за главным алтарем Капеллы Медичи во Флоренции, пишет Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru). Кроме "коронованного мальчика" в склепе покоятся останки еще шести детей, пять из них, вероятно, новорожденные, один завернут в уже истлевшую белую ткань. Часть останков разбросаны по полу склепа, но часть маленьких гробиков остались нетронутыми. В двух усыпальницах, длиной почти 2 метра, находятся останки Джангастоне, последнего Медичи, умершего в 1737 году, и еще одного неизвестного кавалера.

"В 1966 году сюда дошла вода из реки Арно, - объясняет Джино Форначари, палеопатолог из университета Пизы, - наводнение нанесло огромный ущерб. Все 9 тел были забальзамированы, как это делалось в знатных семьях, но от некоторых остались лишь кости". Однако эти кости могут объяснить многие вещи, когда будет завершен анализ ДНК и гистологические исследования. "Мы сможем узнать об их жизни, выяснить причину смерти и даже попытаться установить возможное родство".

Уже появилось много гипотез. Все останки принадлежат семье Медичи, и "коронованный ребенок" может быть одним из сыновей Козимо I, умершего в конце XVII века. "Не исключено, что эти останки могут принадлежать незаконным детям династии, - предполагает Донателла Липпи из университета Флоренции. - Все эти гипотезы предстоит проверить, как с научной, так и с исторической точек зрения".