По меньшей мере 25 человек погибли в четверг в результате мощного взрыва в Логаре - центральной провинции Афганистана
Reuters
По меньшей мере 25 человек погибли в четверг в результате мощного взрыва в Логаре - центральной провинции Афганистана Взрывной волной были разрушены близлежащие магазины
 
 
 
По меньшей мере 25 человек погибли в четверг в результате мощного взрыва в Логаре - центральной провинции Афганистана
Reuters
 
 
 
Взрывной волной были разрушены близлежащие магазины
Reuters

По меньшей мере 25 человек погибли в четверг в результате мощного взрыва в Логаре - центральной провинции Афганистана. Взрыв прогремел рядом с одной из школ к югу от афганской столицы Кабула, сообщает со ссылкой на местные власти агентство Reuters. Среди погибших - 21 школьник и четверо полицейских, уточняет BBC.

Как сообщил начальник провинциальной полиции Мустафа Кхан, заминированный грузовик, груженный древесиной, перевернулся и взорвался на основной трассе, соединяющий Логар с Кабулом на севере. По данным ИТАР-ТАСС, машина взлетела на воздух, когда мимо школы проезжал полицейский патруль.

Взрывной волной были разрушены близлежащие магазины, сообщил пресс-секретарь МВД страны Земерай Башари.

Инцидент произошел на фоне военной операции США, проходящей на юге Афганистана, - крупнейшей с момента свержения режима талибов в 2001 году, отмечает агентство AP.

Накануне председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил страны адмирал Майкл Маллен заявил, что ожидает перелома военной ситуации в Афганистане "в ближайшие 1-1,5 года". В то же время движение "Талибан" заявило о провале крупнейшей со времени вторжения США в Афганистан в 2001 году войсковой операции "Удар кинжалом" в южной провинции Гильменд. С начала операции в Гильменде иностранные войска потеряли убитыми свыше 100 человек.