Новый глава Пентагона Леон Панетта заявил, что уже в скором времени США добьются победы над террористической сетью "Аль-Каида"
Global Look Press
Новый глава Пентагона Леон Панетта заявил, что уже в скором времени США добьются победы над террористической сетью "Аль-Каида" Если мы сейчас будем оказывать максимальное давление на них, то добьемся того, что "Аль-Каида" больше не будет представлять опасность для Соединенных Штатов
 
 
 
Новый глава Пентагона Леон Панетта заявил, что уже в скором времени США добьются победы над террористической сетью "Аль-Каида"
Global Look Press
 
 
 
Если мы сейчас будем оказывать максимальное давление на них, то добьемся того, что "Аль-Каида" больше не будет представлять опасность для Соединенных Штатов
Reuters

Новый глава Пентагона Леон Панетта, который в субботу прибыл с визитом в Афганистан, заявил, что уже в скором времени США добьются победы над террористической сетью "Аль-Каида", сообщают американские СМИ.

В аэропорту Кабула Панетта заявил, что для достижения этой цели необходимо захватить или уничтожить всего 10-20 полевых командиров в Пакистане, Сомали и Йемене.

"Нам удалось избавиться от Усамы бен Ладена. Теперь же я уверен, что в сотрудничестве с ЦРУ нам удастся добиться победы и над всей "Аль-Каидой", - заявил глава Пентагона, который ранее возглавлял Центральное разведывательное управление.

"Если мы сейчас будем оказывать максимальное давление на них, то добьемся того, что "Аль-Каида" больше не будет представлять опасность для Соединенных Штатов.

Эксперты отмечают, что это первое знаковое выступление Панетты после того, как он возглавил Пентагон. Предполагается, что его уверенность в скорой победе основана на захваченных в Абботтабаде архивах Усамы бен Ладена. Они свидетельствуют о том, что у экстремистов большие проблемы с деньгами.

Среди лидеров "Аль-Каиды" главными целями для американцев являются новый главарь сети Айман аль-Завахири, а также уроженец США Анвар аль-Авлаки, который в настоящее время скрывается на территории Йемена.