В понедельник в британском Фарнборо открывается один из наиболее престижных международных авиасалонов - Farnborough International Airshow 2012
Reuters
В понедельник в британском Фарнборо открывается один из наиболее престижных международных авиасалонов - Farnborough International Airshow 2012 Зрителям и потенциальным заказчикам представят новейший учебно-боевой самолет Як-130 ("Иркут")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник в британском Фарнборо открывается один из наиболее престижных международных авиасалонов - Farnborough International Airshow 2012
Reuters
 
 
 
Зрителям и потенциальным заказчикам представят новейший учебно-боевой самолет Як-130 ("Иркут")
Reuters
 
 
 
Уникальный самолет, разработанный ОКБ имени Яковлева, позволяет на самом современном уровне обучать и повышать квалификацию летчиков российских и зарубежных боевых самолетов поколения "4+" и "5"
Reuters

В понедельник в британском Фарнборо открывается один из наиболее престижных международных авиасалонов - Farnborough International Airshow 2012. Одна из главных мировых демонстрационных авиаплощадок будет работать до 15 июля, и за это время российская делегация надеется продемонстрировать всю мощь отечественного авиапрома. И, несмотря на имиджевые потери из-за отсутствия "Русских витязей", опровергнуть сложившееся за рубежом мнение о том, что российская техника более не конкурентоспособна.

Свою продукцию на авиасалоне покажут 55 российских компаний, из них 19 представят информацию о продукции военного назначения - это 114 экспонатов, в том числе 18 финальных образцов, отмечает РИА "Новости". Ожидается, что общая сумма контрактов, заключенных на "Фарнборо-2012", значительно превзойдет результат предыдущего салона. Два года назад на фоне глобального финансово-экономического кризиса эта цифра составила примерно 47 млрд долларов. Чемпионами тогда стали Boeing и Airbus. Для сравнения, на "Фарнборо-2008" было продано самолетов, вертолетов и другой продукции на 88,7 млрд долларов.

- РКК "Энергия" покажет макет МКС образца 2016 года
- На "Фарнборо-2012" состоится первый заграничный полет Як-130
- Эксперты о ситуации с "витязями": "Полный бардак во всем!"

В этом году в составе единой российской экспозиции, организатором которой является корпорация "Ростехнологии", на авиасалоне представляют свою продукцию ведущие компании оборонно-промышленного комплекса России: "Рособоронэкспорт", ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА", ОАО "ОПК "Оборонпром" (ОАО "Вертолеты России", ОАО "УК "Объединенная двигателестроительная корпорация"), ОАО "Уральский оптико-механический завод" им. Э.С. Яламова", ОАО "Концерн "Авиаприборостроение" (ОАО "Концерн "Авионика"), ОАО "Московское конструкторское бюро "Компас" и другие.

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) в части гражданской техники вновь представит самолет-амфибию Бе-200 и пассажирский самолет МС-21 ("Магистральный самолет XXI века") производства КБ Яковлева и корпорации "Иркут", который должен выйти на рынок к 2020 году.

Презентация программы МС-21 запланирована на отдельной демонстрационной площадке. Программа строительства этого самолета предусматривает создание семейства ближне-среднемагистральных узкофюзеляжных лайнеров. На авиасалоне будет представлен полноразмерный макет кабины экипажа и пассажирского салона. Впервые заказчикам и гостям павильона МС-21 продемонстрируют макеты двигателей ПД-14 и PurePower PW1400G, а также макет шасси, кессон крыла и пассажирские кресла.

Покажут также Sukhoi Superjet 100, демонстрация которого была под угрозой. Причем, по мнению многих экспертов, катастрофа в Индонезии не повлияет на интерес со стороны потенциальных покупателей. "На мой взгляд, никак не должна повлиять. Это не вопрос бизнеса, не проблемы самолета. Максимум, это то, что если какие-то контракты планировалось сейчас подписать, то они могут быть отложены на определенный срок, скажем, до опубликования официальных результатов крушения самолета в Индонезии, но это не значит, что их отменят", - считает главный редактор журнала "Авиатранспортное обозрение" Алексей Синицкий.

"Отечественный авиапром традиционно вывозит за рубеж большие пакеты военной техники, но в этот раз российская делегация, помимо традиционной боевой авиации, будет делать мощный упор на гражданское авиастроение… Эта часть потенциального авиаэкспорта наиболее интересна, но и наиболее проблемна с точки зрения развития", - отмечает военный обозреватель РИА "Новостей" Константин Богданов.

Во-первых, гражданская авиатехника живет в куда более рыночных условиях, чем военная, отмечает эксперт. Это значит, что на обычных "двусторонних" договоренностях требуемый объем продаж сделать не выйдет, а за чистую прибыль придется буквально драться. Во-вторых, гражданский и военный сегменты российских авиапроизводителей различаются принципиально.

"В области боевой авиации Россия приличными сериями производит абсолютно конкурентоспособные машины, обладающие целым рядом привлекательных черт и оригинальных инженерных решений. В области же гражданской авиации сильно заметно отставание от мировых производителей (Boeing и Airbus), рынок тесен и вполне понятное недоверие к новой технике будет задавать определенный гандикап для отечественной техники", - говорит Богданов. Он, однако, напоминает, что в свое время бразильскому концерну Embraer удалось фактически с нуля удачно вписаться в рынок региональной авиации и стать там глобальным игроком.

Российский космос на "Фарнборо-2012"

РКК "Энергия" покажет в Фарнборо модельные копии Международной космической станции в конфигурации 2016 года и перспективного корабля нового поколения. Многоцелевой пилотируемый космический корабль должен был прийти на смену пилотируемым кораблям серии "Союз" и автоматическим грузовым кораблям серии "Прогресс". Корабль будет бескрылым, с многоразовой возвращаемой частью.

"Энергия" представит также копии "Союза" и "Прогресса". "Посетители выставки смогут поработать космонавтами-операторами на тренажере для отработки ручного режима стыковки кораблей с МКС, "почувствовать процесс" стыковки корабля "Прогресс" со станцией (аналогичный тренажер находится на ее борту)", - отмечается в сообщении на сайте РКК.

Центр имени Хруничева покажет на авиасалоне макеты находящихся в эксплуатации ракет-носителей "Протон-М" и "Рокот", а также перспективного семейства ракет-носителей "Ангара".

На стенде будут выставлены макеты изготовленных на предприятии малых космических аппаратов. Значительное место в экспозиции Центра имени Хруничева займут модельные копии разгонных блоков "Бриз-М", "Бриз-КМ", "КВТК" и весь спектр ракетных двигателей, в создании которых участвуют предприятия центра. Это двигатели для ракет-носителей "Протон", "Ангара", "Союз" и разгонных блоков "Бриз-М", "Бриз-КМ", "Фрегат", 12 КРБ.

Военная техника и премьера Як-130

Военная авиация будет представлена моделями самолетов Су-35 с макетом РЛС с поворотной фазированной антенной решеткой " Ирбис", Су-32 (экспортная версия самолета Су-34) и МиГ-35. ОАК также презентует новые данные по самолету пятого поколения, программе МТС и тяжелому транспортному самолету Ил-76МД-90А - модернизированной версии хорошо зарекомендовавшего себя транспортного самолета Ил-76, сообщают "Вести".

Холдинг "Вертолеты России" представит свою новинку: посетители "Фарнборо-2012" смогут увидеть новейший средний многоцелевой вертолет Ка-62, который Россия впервые представляет международному авиационному рынку. Гости салона также увидят перспективный вариант одного из самых популярных в мире вертолетов типа Ми-17 - модернизированный Ми-171А2. "Вертолеты России" также представят новый средний вертолет Ми-38, легкий вертолет "Ансат" и серийно выпускаемый вертолет Ка-32А11ВС (в поисково-спасательном варианте).

На "Фарнборо-2012" должна состояться мировая премьера. Зрителям и потенциальным заказчикам представят новейший учебно-боевой самолет Як-130 ("Иркут"). Уникальный самолет, разработанный ОКБ имени Яковлева, позволяет на самом современном уровне обучать и повышать квалификацию летчиков российских и зарубежных боевых самолетов поколения "4+" и "5". Госпрограмма вооружений предполагает поставку в российские ВВС до 2020 года 65 таких машин.

Первый полет Як-130 состоялся еще в 2004 году, однако перед потенциальными заказчиками самолет впервые покажет себя именно в Фарнборо - он примет участие в программе демонстрационных полетов. Самолету придется едва ли не в одиночку отстаивать честь отечественной военной авиации - в отсутствие "Русских витязей".

"Русские витязи" разочарованы: "Великобритания будет не последней"

Участие пилотажной группы в британском авиасалоне, напомним, сорвалось в последний момент. Еще утром 7 июля сообщалось, что два "витязя" готовятся к вылету в Великобританию. Однако в итоге было объявлено, что бюрократическая машина все же не позволила Су-27 покинуть родное небо.

"Фарнборо - это самая престижная выставка в мире, и мы очень хотели в ней участвовать, чтобы показать престиж страны, престиж пилотажной группы, престиж авиапрома, создавший наш Су-27 - лучший в мире самолет. В итоге никуда не поехали", - не скрывая разочарования, заявил "Известиям" командир пилотажной группы "Русские витязи" Андрей Алексеев.

По его словам, летчики при подготовке к международным салонам всегда готовы к форсмажорным ситуациям, которые, к сожалению, случаются: "Казахстан был не первым ("витязи" не попали в мае на выставку KADEX-2012), Великобритания, уверен, будет не последней".

Негодование по поводу отсутствия "витязей" на одном из крупнейших авиасалонов высказывали уже многие эксперты и специалисты отрасли. Один из наиболее лаконичных комментариев принадлежит почетному директору МАКС, летчику-испытателю Магомеду Толбоеву: "Я одним словом называю то, что происходит в авиации России - бардаком. Полный бардак во всем!"

Кстати, соседей "Русских витязей" по Кубинке - пилотажною группу на МиГ-29 "Стрижи" - тоже преследуют неудачи. Так, "Стрижи" из-за отсутствия приказа командующего ВВС Виктора Бондарева не смогли выступить на рок-фестивале "Нашествие" в Тверской области.