Игорь Стрелков
© РИА Новости / Андрей Стенин
Игорь Стрелков Донецк, 8 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Донецк, 8 июля 2014 года
Reuters
 
 
 
Заявление Стрелкова прозвучало на фоне отступления сторонников федерализации, которые ранее уже оставили один из центров сопротивления киевским властям - город Славянск, после чего туда нанес визит президент Украины Петр Порошенко
Reuters

На фоне заявления президента Украины Петра Порошенко о том, что страна сократит расходы на науку ради финансирования производства вооружений, сторонники федерализации в самопровозглашенной "Донецкой республике" заявили о намерении создавать собственную контрактную армию. Согласившимся вступить в ее ряды будет выплачиваться от пяти до восьми тысяч гривен (14,6 - 23,5 тысячи рублей), заявил один из лидеров ДНР Игорь Стрелков.

"Хотелось бы сказать, что многие готовы, видимо, были бы вступить в ополчение, если бы была гарантия для семей. Сейчас такая гарантия будет, начиная с этого месяца, ополченцам планируется выплачивать достаточно серьезные, ну по местным меркам, суммы, то есть от пяти до восьми тысяч гривен. Мы планируем с июля месяца ввести оплату. (…) То есть мы будем создавать контрактную армию", - сказал Стрелков "Первому республиканскому телеканалу".

Заявление Стрелкова прозвучало на фоне отступления сторонников федерализации, которые ранее уже оставили один из центров сопротивления киевским властям - город Славянск, после чего туда нанес визит президент Украины Петр Порошенко. Он заявил, что в скором времени планирует оказаться в Донецке и Луганске. СМИ сообщают, что к приезду Порошенко в Славянске готовились теракты. В частности, за 40 мин до его приезда "были обнаружены две диверсионные группы", сообщил со ссылкой на слова самого Порошенко пресс-секретарь президента Святослав Цеголко. Он уточнил, что диверсанты задержаны.

Между тем наступление украинских войск продолжается. Военные без потерь сужают кольцо вокруг Луганска и Донецка, передает агентство УНИАН.

За последние сутки они провели зачистки и установили контроль над Семеновкой и Константиновкой. Территория, контролируемая сторонниками федерализации, с начала действия АТО сократилась в два раза, сообщил на своей странице Facebook руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По его словам, у противников Киева нет "столько сил и средств, чтобы полностью контролировать всю "приписываемую" им территорию". Кольцо вокруг повстанцев сжимается, но "сплошным его все же не назвать", так как они все еще имеют прямой выход к границе Украины "с их кровожадной матушки-России", отметил Тымчук. "Как только эта дьявольская пуповина будет перерезана и кольцо сомкнется, к нашей победе останется только шаг", - добавил Тымчук.

Несмотря на отступление из Славянска, сторонники федерализации продолжают сопротивление в административных центрах двух провозгласивших независимость от Киева украинских областей - Луганске и Донецке.

В районе села Паньковка, расположенном в 16 км на северо-востоке от Луганска, идет бой, слышны взрывы гранат и стрельба из крупнокалиберного пулемета, стрелкового оружия, передает сайт informator.lg.ua со ссылкой на местных жителей. 7 июля возобновился минометный обстрел луганского аэропорта. На следующий день во время его обстрела был серьезно поврежден его коммуникационный узел, сообщили контролирующие аэропорт представители АТО. По их словам, повреждение получило оборудование, осуществляющее связь с гражданской авиацией.

Накануне представители сил АТО сообщили, что идет активная фаза блокировки Луганска и Донецка. Их приказано взять без применения тяжелой артиллерии и авиации, так как в Донецке находятся 900 тыс. жителей и эвакуировать их некуда, заявил мэр города Александр Лукьянченко. Ставка делается на изоляцию города, прежде всего от России, с надеждой на то, что гуманитарный кризис приведет к потере поддержки ДНР со стороны горожан, но сначала украинские силы попытаются изолировать Донецк от Луганска, пояснил "Ведомостям" полковник запаса Виктор Мураховский.

Чтобы защитить Донецк от военных действий, Лукьянченко активно продвигает идею возобновления мирных переговоров с участием представителей Украины, России и самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик". Киев предлагает провести их в Святогорске рядом со Славянском. Однако ДНР и ЛНР не поддерживают данную инициативу, считая, что это для них небезопасно. Именно в Святогорске развернут штаб Нацгвардии, который посещал недавно Порошенко.