Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, как и ожидалось, приняла резолюцию, осуждающую Россию за агрессивное поведение в отношении Украины
Reuters
Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, как и ожидалось, приняла резолюцию, осуждающую Россию за агрессивное поведение в отношении Украины
 
 
 
Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, как и ожидалось, приняла резолюцию, осуждающую Россию за агрессивное поведение в отношении Украины
Reuters

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, как и ожидалось, приняла резолюцию, осуждающую Россию за агрессивное поведение в отношении Украины. Кроме того, в документе сообщается об ухудшении обстановки в Крыму.

В резолюции (файл PDF) осуждается "одностороннее и неоправданное посягательство Российской Федерации на суверенитет и территориальную целостность Украины, а также продолжение очевидных, грубых и неисправленных нарушений принципов Хельсинкского заключительного акта, которыми характеризуется такое посягательство". В документе говорится, что "действия Российской Федерации в Автономной Республике Крым и в городе Севастополе, а также в определенных районах Донецкой и Луганской областей Украины являются актами военной агрессии против Украины".

В ОБСЕ считают, что на территории Украины по-прежнему присутствуют поддерживаемые Россией вооруженные группы, военные инструкторы и наемники. В связи с этим организация призывает РФ "прекратить свою кампанию дестабилизации в Украине, в том числе эскалацию конфликта в определенных районах Донецкой и Луганской областей, и вообще полностью выйти из Украины".

Подразумевается, что Россия должна "остановить поставки и перемещение тяжелого вооружения, боеприпасов, подразделений российских вооруженных сил и наемников через российскую границу в Восточную Украину, прекратить оказание любой военной, финансовой или материально-технической помощи незаконным вооруженным группам в Донецкой и Луганской областях Украины, в том числе посредством так называемых гуманитарных конвоев, и обратить вспять наращивание войск и военного снаряжения вдоль российской границы с Украиной".

В заявлении участников парламентской ассамблеи ОБСЕ перечисляются международные документы, принципы которых Россия обязывалась соблюдать, но по-прежнему нарушает. В организации также сочли, что прошлогодняя резолюция, осуждающая действия РФ на Украине, по-прежнему актуальна.

Резолюция также призывает Россию к полному выполнению минских соглашений 2014 года и "Комплекса мер по выполнению минских соглашений" 2015 года, включая всеобъемлющее прекращение огня, и призывает все стороны к работе по достижению мирного разрешения и прочного политического урегулирования кризиса в Украине и вокруг нее". Кроме того, Россию просят "предоставить Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ полный и беспрепятственный доступ по всей территории Украины, включая всю территорию, контролируемую пророссийскими незаконными вооруженными группами, а также в Автономной Республике Крым и в городе Севастополе", для "возобновления эффективного контроля над украинско-российской границей".

В резолюции сообщается об ухудшении ситуации в Крыму

Стоит отметить, что особое внимание в документе уделяется ситуации в Крыму, который стал частью России после проведения на полуострове референдума 16 марта 2014 года. Авторы резолюции считают, что "референдум, проведенный 16 марта 2014 года в Автономной Республике Крым и в городе Севастополе, не имеет юридической силы".

ОБСЕ призывает Россию "аннулировать незаконную аннексию этого региона и призывает государства-участники воздерживаться от любых действий или контактов, которые могли бы быть истолкованы как признание незаконной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополя".

Также парламентская ассамблея выразила "свою глубокую обеспокоенность по поводу нарастающей милитаризации в Автономной Республике Крым и в городе Севастополе и заявлений некоторых российских должностных лиц, свидетельствующих о намерении Российской Федерации разместить в этом регионе ядерное оружие". Эти действия, считают в ОБСЕ, подрывают мир и безопасность в глобальном, общеевропейском и региональном масштабе.

Помимо этого резолюция осуждает "ухудшение положения в области прав человека в Автономной Республике Крым и в городе Севастополе, включая запугивания, преследования и дискриминацию в отношении групп населения из числа крымских татар и этнических украинцев, нарушения свободы религии и нарушения свободы средств массовой информации, в том числе цензуру и закрытие независимых средств массовой информации, в частности телевизионной компании АТР.

Страны - участники ОБСЕ призвали Россию "как оккупирующую державу в Автономной Республике Крым и городе Севастополе разрешать и упрощать работу в этом регионе международных организаций и правозащитных НПО, Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека и Специального представителя ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации".

Другие вопросы

В резолюции были затронуты еще несколько вопросов, посвященных отношениям России с Украиной. В ОБСЕ призвали РФ "незамедлительно освободить и возвратить в Украину задерживаемого пилота и члена Верховной Рады Надю Савченко, кинорежиссера Олега Сенцова, Олександера Кольченко и всех других незаконно задерживаемых украинских граждан".

Также в документе осудили уничтожение 17 июля 2014 года в Донецкой области рейса MH17 авиакомпании Malaysian Airlines и призвали привлечь ответственных к ответу в соответствии с обязательствами в рамках ОБСЕ и международными стандартами. Стоит напомнить, что Россия вытупает против создания международного трибунала для независимого расследования дела о сбитом в июле прошлого года над территорией Украины Boeing 777. РФ призывает сначала дождаться окончания расследования. Тем временем делегация Малайзии в ООН уже распространила проект резолюции Совета Безопасности с требованием сформировать международный трибунал.

Несколько пунктов резолюции посвящены международному положению Грузии и Молдавии. Документ подтверждает их право на свободу от силового внешнего влияния со стороны России, а также поддержку их независимости, суверенитета и территориальной целостности. Документ подтверждает "усилия по поиску долгосрочных, мирных решений конфликта в Украине, а также замороженных конфликтов в Грузии (Южная Осетия и Абхазия), Молдове (Приднестровье) и Азербайджане (Нагорный Карабах и прилегающие к нему территории) с соблюдением принципов Хельсинкского заключительного акта и международного права в целях обеспечения стабильного, благополучного и демократического будущего для всего населения этих государств".