Авиабаза "Хмеймим"
Министерство обороны РФ
Авиабаза "Хмеймим" Авиабаза "Хмеймим"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авиабаза "Хмеймим"
Министерство обороны РФ
 
 
 
Авиабаза "Хмеймим"
Министерство обороны РФ
 
 
 
Авиабаза "Хмеймим"
Министерство обороны РФ

Российский экипаж боевого вертолета Ми-35 погиб в Сирии, сообщило в субботу Минобороны РФ. Они защищали район Пальмиры от прорвавшихся боевиков "Исламского государства" (ИГ, организация запрещена в России), когда их вертолет сбили - по некоторым данным, из американского комплекса TOW.

"8 июля 2016 года российские военные летчики-инструкторы Ряфагать Хабибуллин и Евгений Долгин совершали облет сирийского вертолета Ми-35 (экспортный вариант вертолета Ми-24) с боекомплектом в провинции Хомс (Сирия). В этот период времени восточнее Пальмиры крупный отряд боевиков ИГИЛ атаковал позиции сирийских войск и, прорвав оборону, стремительно продвигался вглубь района, создав угрозу захвата господствующих высот", - цитирует "Интерфакс" данные Минобороны.

Резервных подразделений сирийских войск для переброски и сдерживания наступления террористов на данном направлении не было. Поэтому "экипаж получил запрос от сирийского командования группировки на огневое поражение наступающих боевиков". "Командир экипажа Ряфагать Хабибуллин принял решение атаковать террористов. Грамотными действиями российского экипажа наступление террористов было сорвано", - указали в Минобороны.

Израсходовав боекомплект, вертолет развернулся на обратный курс, но был подбит террористами. Он упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии, но экипаж вертолета погиб.

Позже источник "Интерфакса" заявил, что вертолет был сбит из американского вооружения: "По имеющимся данным, террористы использовали американский TOW. Вертолет, израсходовав боеприпасы, шел обратным курсом на предельно малых высотах". GM-71 TOW - противотанковый ракетный комплекс. Запуск ракеты может производиться с переносной пусковой установки либо с установки на автомобиле или бронетехнике.

Командованием российские военные летчики представлены к государственным наградам.

Полковник Ряфагать Хабибуллин - командир 55-го отдельного полка армейской авиации, базирующегося на аэродроме Кореновск в Краснодарском крае. Долгин - летчик-оператор. Хабибуллин был одним из опытнейших российских военных летчиков. В ведомственной газете Минобороны "Звезда" ему в 2010 году посвятили большой материал. Он воевал в Чечне, в Грузии в 2008 году, подготовил десятки боевых летчиков в качестве инструктора.

Накануне в арабских СМИ со ссылкой на террористов ИГ появилась информация о том, что на востоке Пальмиры боевики сбили вертолет Ми-24. Тогда в российском оборонном ведомстве заявили, что после выполнения боевых задач все вертолеты вернулись на базу.

Напомним, военная операция российских Воздушно-космических сил (ВКС) в Сирии началась 30 сентября прошлого года. 14 марта 2016-го президент РФ Владимир Путин поручил вывести из Сирии основную часть российских войск. Однако часть военной техники и ограниченный контингент военнослужащих остался в стране для оказания поддержки сирийской правительственной армии в борьбе с террористическими группировками "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ) и "Джебхат ан-Нусра" (обе запрещены в РФ).

В октябре прошлого года Минобороны РФ сообщило о гибели первого российского военного в Сирии - по данным следствия, 19-летний контрактник Вадим Костенко покончил с собой по личным причинам. Причиной его смерти в военном ведомстве назвали суицид, однако родственники усомнились в такой версии. До инцидента с Ми-25 последним, чью гибель официально признали в Минобороны, стал сержант Андрей Тимошенков.

Хабибуллин и Долгин стали 12-м и 13-м военнослужащими РФ, погибшими в Сирии.