На Пятой авеню у небоскреба Trump Tower нанесли на асфальт надпись Black Lives Matter
NYC Mayor's Office / Twitter
На Пятой авеню у небоскреба Trump Tower нанесли на асфальт надпись Black Lives Matter В нанесении надписи принял участие мэр Нью-Йорка Билл де Блазио
 
 
 
На Пятой авеню у небоскреба Trump Tower нанесли на асфальт надпись Black Lives Matter
NYC Mayor's Office / Twitter
 
 
 
В нанесении надписи принял участие мэр Нью-Йорка Билл де Блазио
NYC Mayor's Office / Twitter

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио в четверг принял участие в нанесении на асфальт надписи Black Lives Matter (BLM, с англ. "Жизни темнокожих имеют значение") на участке Пятой авеню у небоскреба Trump Tower. Об этом сообщается на странице мэра в Twitter, передает ТАСС.

Участок Пятой авеню между 56-й и 57-й улицами на Манхэттене в четверг был перекрыт. Президент США Дональд Трамп назвал надпись попыткой обесценить городской район, известный шикарными магазинами и дорогой недвижимостью. Де Блазио расценил критику проекта со стороны главы государства как проявление расизма.

"Население нашего города не просто рисует буквы на Пятой авеню. Мы привержены смыслу этого послания", - написал де Блазио. Он разместил также фотографии, на которых видны за работой он, проповедник Эл Шарптон, считающийся одним из самых известных в США борцов за права темнокожего населения, и несколько десятков добровольцев с валиками на длинных ручках. Надпись, выполненная ярко-желтой краской, покрывает примерно треть проезжей части улицы и хорошо видна из окон Trump Tower.

В Trump Tower высотой 202 метра находится штаб-квартира группы компаний Trump Organization. В этом же здании располагался предвыборный штаб республиканца в 2016 году. В начале июня Билл де Блазио объявил, что участки улиц с надписью "Жизни темнокожих имеют значение" появятся во всех районах Нью-Йорка.

Движение BLM принимает самое деятельное участие в массовых протестах, которые сопровождались беспорядками и вспыхнули во многих штатах США после смерти в Миннеаполисе (штат Миннесота) афроамериканца Джорджа Флойда.

Полицейские использовали при его аресте 25 мая удушающий прием. Все четверо участвовавших в задержании сотрудников полиции уволены, им предъявлены обвинения.