Власти в Дублине официально обнародовали результаты референдума, на котором жители Ирландии голосовали по поводу расширения Европейского союза на восток. По этим данным, голосование выиграли те, кто высказывался против принятия новых членов в ЕС, и теперь это решение может прекратить на некоторое время расширение Союза.

Согласно окончательным результатам, из 2 миллионов 900 тысяч ирландцев на референдум пришли почти 33 процента, из них за расширение проголосовали 453 тысяч 461 человек, а против √ на 76 тысяч 17 больше (529 тысяч 578 человек, 54 процента участников). При этом премьер-министр Ирландии Бетти Ахерн голосовал "за".

Референдум в Ирландии был объявлен после того, как в прошлом году правительства стран Евросоюза подписали в Ницце договор о расширении ЕС: по нему, после 2002 года с Союзу могут присоединиться 12 стран, в том числе Польша, Венгрия, Литва, Латвия и Эстония. Большинство из этих стран √ кроме Мальты и Кипра √ до недавнего времени входили в советский блок, и ими управляли коммунисты. Теперь против утверждения "договора Ниццы" должен будет проголосовать парламент Ирландии, и поскольку все решения в ЕС принимаются единогласно, то результаты референдума фактически отменяют присоединение к Союзу новых стран.

Официальные представители Евросоюза в то же время заявили, что расстроены результатами референдума, но пока по-настоящему волноваться не о чем. В частности, Жак Делор, возглавлявший Совет министров ЕС (Еврокомиссию) с 1985 года по 1995 года, сказал Reuters, что "странам-кандидатам никто не отказал, просто им отправлено сообщение, что надо продолжать переговоры". Другие политики сказали, что до конца 2002 года Союз попытается "убедить Ирландию и других сомневающихся √ например, Испанию и Португалию - в том, что расширение не повредит их экономическим интересам √ в частности, что они не потеряют в субсидиях".

Возможные экономические потери Ирландии были главным аргументом противников расширения ЕС, которые говорили, что денежная помощь, выдаваемая сейчас Ирландии, уйдет к новым членам Союза. Кроме того, те, кто голосовали против, говорили, что если ЕС расшириться, то будут созданы совместные силы безопасности Евросоюза, а Ирландия хочет оставаться нейтральной страной.