Министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг
Архив NTVRU.com
Министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг
 
 
 
Министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг
Архив NTVRU.com

Европе и миру нужна сильная Россия как в политическом и экономическом плане, так и в сфере безопасности. Об этом заявил в воскресенье министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг, подводя итоги двухдневной неформальной встречи на берегах Рейна с главой российского военного ведомства Сергеем Ивановым.

По словам Шарпинга, все формы сотрудничества между Германией и Россией, а также в рамках "двадцатки" "служат только одной цели - повышению безопасности наших государств и наших граждан".

Германский министр убежден в необходимости все более тесного сотрудничества в северном полушарии с тем, чтобы оно стало "очагом стабильности и безопасности". "Для этого очага стабильности и безопасности Россия играет очень важную роль и является нашим неотъемлемым партнером", - заявил он, добавив, что "это отвечает нашим собственным интересам". В этих целях, указал министр, необходимо использовать все институты, включая НАТО и тесное сотрудничество между альянсом и Россией. "Конфликт между Востоком и Западом находится на свалке истории, - уверен он. - И это хорошо".