Суд в Швейцарии может 9-10 июня объявить решение по жалобе Евгения Адамова на "незаконный" арест
Архив NEWSru.com
Суд в Швейцарии может 9-10 июня объявить решение по жалобе Евгения Адамова на "незаконный" арест
 
 
 
Суд в Швейцарии может 9-10 июня объявить решение по жалобе Евгения Адамова на "незаконный" арест
Архив NEWSru.com

Решение Федерального уголовного суда Швейцарии по апелляционной жалобе Евгения Адамова может быть объявлено уже сегодня или в пятницу. Такое мнение высказал в четверг ИТАР-ТАСС его швейцарский адвокат Штефан Веренберг.

Бывший глава Минатома РФ, задержанный 2 мая в Берне по просьбе властей США, добивается освобождения из-под стражи, расценивая свой арест как нарушение швейцарского и международного законодательства. Вместе с тем, как подчеркнул Веренберг, даже если Федеральный уголовный суд в Беллинцоне "и примет решение об освобождении Евгения Адамова, то это не означает, что он действительно будет немедленно освобожден".

Дело в том, что у Федерального управления юстиции есть право обжаловать это решение в Федеральном суде в Лозанне, который является высшей судебной инстанцией Швейцарии. Процедура рассмотрения такой апелляции может продлиться "порядка 45 дней", полагает адвокат.

Штефан Веренберг, неоднократно встречавшийся с Евгением Адамовым в последние недели в следственном изоляторе в Берне, заявил, что его клиент "чувствует себя хорошо и находится в хорошем состоянии духа". "Доктор Адамов считает, что он должен вернуться в Россию, чтобы иметь возможность пойти в любой суд и защищать себя как свободный человек. Он по-прежнему уверен в этом", - заключил адвокат.

В то же время в Федеральном управлении юстиции не смогли назвать точную дату и время объявления судебного решения по жалобе Евгения Адамова. Как заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель этого ведомства Фолко Галли, ему "точно неизвестно, когда суд в Беллинцоне опубликует свое постановление". Вместе с тем, Галли не исключил, что это решение будет обнародовано уже в четверг.

Власти США, инкриминирующие Евгению Адамову мошенничество и присвоение средств, пока не направили в Берн официальный запрос о его выдаче. Такой шаг предприняла пока только Россия. Российский запрос на экстрадицию Адамова Швейцария получила 17 мая. Основанием для запроса стал ордер на арест, выданный 14 мая Басманным судом Москвы. Генпрокуратура РФ возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Однако швейцарские органы юстиции дают понять, что намерены все же дождаться поступления американского запроса и уже затем решать, какой из просьб - российской или американской - отдать приоритет. Свой запрос Соединенные Штаты должны передать в Берн не позже 30 июня.

В США Адамова обвиняют в мошенничестве и отмывании денег

Напомним, что бывший министр энергетики РФ 65-летний Евгений Адамов был арестован 2 мая в Берне швейцарской полицией по запросу американской прокуратуры. В данный момент он ждет в тюрьме решения об экстрадиции в США или Россию. Прокуратура Питтсбурга обвиняет 65-летнего Адамова в мошенничестве, отмывании денег и ряде других преступлений, которые могут обеспечить ему долгие годы тюремного заключения в США. Американское законодательство по обвинениям, выдвинутым против Адамова, предусматривает тюремное заключение сроком до 60 лет и штраф в размере 1,75 миллиона долларов.

По версии американского правосудия, Евгений Адамов и Марк Каушанский украли у министерства энергетики США 9 миллионов долларов. Якобы украденные Адамовым деньги должны были пойти на помощь России в утилизации ядерных отходов. Обвинения предъявлены Адамову в Питтсбурге - по месту нахождения его недвижимого имущества. У бывшего министра в Питтсбурге есть дом стоимостью 200 000 долларов. Адамов также является совладельцем консалтинговой компании, базирующейся в этом городе, сообщили адвокаты Адамова.

Евгений Адамов прибыл в Швейцарию для переговоров с местными властями, которые заморозили банковский счет его дочери. Дочь Адамова учится в Бернском университете. В 1999 году американская компания Olmeka LTD открыла на ее имя в одном из банков счет на 250 тыс. долларов.