Опрос в США: Даже поимка Усамы бен Ладена не спасет рейтинг Джорджа Буша
www.whitehouse.gov
Опрос в США: Даже поимка Усамы бен Ладена не спасет рейтинг Джорджа Буша Даже если войска и спецслужбы США уничтожат или поймают Усаму бен Ладена, это не спасет рейтинг президента Джорджа Буша
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Опрос в США: Даже поимка Усамы бен Ладена не спасет рейтинг Джорджа Буша
www.whitehouse.gov
 
 
 
Даже если войска и спецслужбы США уничтожат или поймают Усаму бен Ладена, это не спасет рейтинг президента Джорджа Буша
Архив NEWSru.com
 
 
 
Опрос показал, что в случае поимки бен Ладена, 52% американцев не изменят мнения о Буше
Архив NEWSru.com

Даже если войска и спецслужбы США уничтожат или поймают Усаму бен Ладена, это не спасет рейтинг президента Джорджа Буша. Такой вывод сделала компания Zogby Interactive, которая провела соответствующий опрос. Уничтожение в Ираке террориста аз-Заркави также не способно резко повысить популярность Буша.

Опрос показал, что в случае поимки бен Ладена, 52% американцев не изменят мнения о Буше, поскольку он занялся Ираком, не доведя операцию в Афганистане до логического конца. 28% жителей США, наоборот, будут смотреть на хозяина Белого Дома более позитивно. Мнение 17% в отношении Буша лишь ухудшится. Ныне 41% американцев одобряют антитеррористическую политику Буша. Если бен Ладен будет обезврежен, рейтинг подрастет до 42%, замечает The Washington Profile.

Любопытно, что взгляды американцев на судьбу основателя и лидера "Аль-Каиды" несколько изменились за последние годы. В 2001 году, после терактов 11 сентября, подавляющее большинство жителей США жаждали смерти или казни бен Ладена. Ныне 33% американцев желает, чтобы он был арестован, привезен в США и предстал перед судом. 18% желали бы, чтобы его убили на поле боя, столько же - чтобы он содержался в тайной тюрьме за пределами США, а 11% считают разумным отправить бен Ладена в тюрьму на базе Гуантанамо. Ныне 51% американцев уверены, что бен Ладена удастся схватить.

Любопытно, что лишь 13% опрошенных считают, что самый известный террорист современности владеет ценной информацией.

При режиме талибов иностранные спецслужбы в Афганистане обычно знали, где ожидать появления создателя и главы террористической организации "Аль-Каида", пусть даже иногда эта информация приходила к ним с некоторым опозданием. Сегодня американские сыщики рады даже самому крохотному следу. При этом они, не забывая о заманчивом и до сих пор не востребованном вознаграждении в размере 25 млн долларов, не упускают ни единой возможности, чтобы найти человека, которого в 1980-е годы, во время афганской войны с советскими интервентами, навыкам партизанской войны обучили сами американские спецслужбы, пишет Berliner Zeitung (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Бен Ладен оказался хорошим учеником. И вот, американское подразделение, созданное специально с этой целью, с начала 2002 года ищет человека, ставшего символом экстремизма и терроризма. Даже аппарат "искусственная почка", который бесследно исчез из одной пакистанской больницы, вызвал у следователей интерес. Усама бен Ладен вот уже несколько лет борется с тяжелой болезнью почек. Есть подозрение, что аппарат из клиники могли похитить его соратники.

США держат под контролем всю связь в районе пакистанского города Пешавара - интернет, мобильные и спутниковые телефоны, - тратя на это миллиарды. Поэтому Эмир, такова кличка Усамы, использует курьеров - беспроволочную связь, - которые передают информацию лично, из рук в руки.

Спецподразделения США - зачастую при активной поддержке других стран НАТО - круглосуточно при деле. Они маскируются под местных жителей, прячутся, подслушивают и тайно следят за подозрительными личностями. Беспилотные самолеты совершают облеты изрезанного ущельями горного региона на границе между Афганистаном и Пакистаном.

Американцы уже знают каждый уголок в районе, для которого еще несколько лет назад даже не существовало нормальных географических карт. Иногда они выходят на конкретный след. Часто они перехватывают или убивают членов "Аль-Каиды". Но о самом бен Ладене они обычно слышат только тогда, когда арабский телеканал Al-Jazeera запускает в эфир его очередное обращение, пишет газета.

Усама отказался от выступлений перед телекамерой. Возможно потому, что его здоровье серьезно подорвано. Но в "Аль-Каиде" знают, что если он выйдет наружу, то по телевизионной картинке геологи идентифицируют горную породу. В секретных тюрьмах подозреваемых в терроризме после ареста допрашивают месяцами в надежде так или иначе выйти на Эмира.

Бен Ладен, насколько известно, оградил себя хитроумной системой кругов безопасности. Оплаченные шпионы передают ему сведения о передвижениях войск. Вооруженные отряды обороны должны оказывать сопротивление агрессору, пока бен Ладен не уйдет. От воздушной разведки Эмир защищается средствами, когда-то опробованными им во время войны с СССР в Афганистане, которую финансировали американцы. Бен Ладен превратился в пещерного человека. Каждое из его убежищ является частью многокилометровой сети туннелей и пещер, выкопанных вручную, по которым он сможет скрыться, если преследователи подойдут слишком близко.